О моде

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

        Слово "мода" ведет происхождение от латинского " modus", которое переводится как "мера, способ, правило". Мода - не только перемена одежды, это сложное социальное и художественно-эстетическое явление, это поиски своего стиля, манеры поведения, проявление вкуса, внутренней культуры, в отношении к ней виден весь человек.

       Очень интересна история моды, её законы и формы развития, воплощение в ней вечного желания красиво и современно выглядеть. Не менее любопытны издержки моды, казусы бессмысленного и поверхностного подражания... День рождения моды назвать сложно, но она удивляла, вызывала недоумение, поражала воображение и озадачивала с первого дня своего появления на свет. Первобытные дикари носили звериные шкуры, позже разные народы - древние римляне и греки, скифы и монголы, индусы и китайцы - имели свои, только ими принятые, вполне определенные виды одежды. Менялись, а точнее совершенствовались костюмы медленно, и не было в них той изменчивости, которая считается главным отличительным признаком моды.

       Уже давно мода перешагивает через самые строгие границы, ломает традиционные виды одежды, навязывает свой вкус и свои правила игры. Мода,   объединяя под своими "знаменами" тысячи людей, создает некую иллюзию единения. Но в то же время мода предлагает разные социальные символы, которые в определенной степени служат отличительными признаками сложившихся в обществе социальных слоев. Мода демократична и элитарна одновременно!  Много соблазнов таит в себе мода, но она жестока и безжалостна. Вступая в какие-либо отношения с модой, мы оказываемся перед выбором, и делать его надо осознанно. Мы не фасончик себе выбираем, мы заявляем о своих пристрастиях, эстетическом своем идеале... Поэтому - для начала - попробуем понять те законы, которые вызывают к жизни новую моду и которым она подчиняется.