О красоте геометрии

Рубрика: 
Красота Души & тела

Красота геометрии всюду вокруг нас: в живой природе, в «каменных джунглях» и в нас самих. Далеко не каждый из нас любил школьные уроки геометрии. Может быть, пришло время вновь «познакомиться» с геометрией?! Например, приобрести антистрессовые раскраски для творчества и вдохновения? Или с дошкольником (для развития мелкой моторики) с помощью циркуля нарисовать звезду или «Цветок жизни»?

Было бы желание! А информацию в Инете можно найти на любой вкус. Ищите и обрящете! Здесь и книги о сакральной геометрии, … и мандалы, … и круги на полях Англии, … и коды арктурианцев, … и чудесные картины Яноша. Кстати, современным бабушкам не помешало бы освежить свои прежние знания о «Золотом сечении», о Платоновых телах и сакральной геометрии. Будет о чём с внуками побеседовать)) Вот что написано в Википедии: «Сакральная геометрия (от латинского sacralis — священный, обладающий святостью, признаваемый божественным) — совокупность религиозных и/или мифологических представлений о формах и пространстве мира, его гармонии, упорядоченности, пропорциональности, как геометрия форм, лежащих в основе жизни.» Сакральная геометрия применялась во все времена и во всех мировых религиях, в музыке, искусстве, в архитектуре храмов и алтарей, в живописи и иконографии — как божественная пропорциональность, в геометрической интерпретации космоса — как формы упорядоченности Вселенной (в противоположность хаосу).

Вселенная говорит языком Сакральной геометрии. Мы все понимаем этот язык, ибо наше тело построено по этому принципу… О сакральной геометрия в Искусстве, Жизни и Человеке очень хорошо рассказано и показано на сайте голландского художника - графика Яноша. Посмотрите! Вам понравится!  http://janosh.lv/o-yanoshe