Малахит

Рубрика: 
Красота Души & тела

Малахит получил своё название благодаря удивительной окраске: в переводе с греческого «малахе» означает «мальва». Очень богатые месторождения малахита были когда-то на Урале. Сегодня на мировой рынок этот камень поставляет в основном Африка (Заир, Намибия). Тем не менее, камни, найденные на Урале, считаются самыми ценными среди знатоков.

Окраска малахита варьируется от бирюзового, изумрудно-зелёного до тёмно-зелёного. Очень эффектно выглядит азур-малахит – смесь малахита и ярко синего азурита. Для ювелирных украшений предпочитают использовать «бирюзовый малахит», полосчатый рисунок которого напоминает «кудряшки» (завитушки). Древнейшие легенды говорят о том, что малахит отводит от человека зло и является очень сильным магическим камнем. Ещё в Древнем Риме из малахита вырезали амулеты и вкладывали в колыбели. Малахитовые сердце и крест – лучшие обереги для детей и беременных женщин. По мнению целителей, натуральный малахит способен укрепить иммунитет человека и нормализовать сердечную деятельность. Астроминерологи рекомендуют носить украшения с малахитом людям, которым надо быть на виду (политикам, журналистам, преподавателям). По мнению астрологов, малахит особенно подходит людям, рождённым под знаком Весов, хотя не противопоказан и остальным знакам Зодиака. Украшения из малахита своего владельца делают заметным в обществе и обаятельным, что полезно людям богемы (артистам, художникам, поэтам). На Востоке малахит дарят молодоженам в качестве семейного оберега. Считается, что он усиливает крепость рода, поэтому фамильные драгоценности с малахитом не дарят посторонним людям, чтобы не потерять семейное счастье.   

Малахит - мягкий и хрупкий камень, поэтому его надо оберегать от случайных ударов, резких перепадов температур и воздействия абразивов. Камень может царапаться металлическими предметами, поэтому изредка камень необходимо немного подполировывать.