Камни: Жемчуг

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

Жемчуг единственный из ювелирных камней не требует специальной обработки и огранки. Как известно, жемчуг – это продукт жизнедеятельности моллюсков. Цвет жемчуга зависит от типа воды и географического места, где живут жемчужницы. Специалисты различают около 120 оттенков жемчужин. С прошлого века люди стали искусственно выращивать как морской, так и речной жемчуг. Отличить такой жемчуг от природного можно с помощью рентгена. Помимо культивируемого жемчуга существует ещё жемчуг-подделка или имитация (на стекле или пластмассе). Под микроскопом у природного жемчуга видна чешуйчатая поверхность, а у имитаций её нет.

Украшения с жемчугом никогда не выходят из моды и делают женщину элегантной и загадочной. В Китае говорят, что жемчуг – это застывшее «инь» (женское пассивное лунное начало). В Поднебесной верят, что жемчуг способствует повышению сексуальной энергии, усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей. В индийской медицине жемчужины рекомендуют при диабете, заболеваниях сердца, болезненном мочеиспускании и умопомешательстве. В Японии жемчужный порошок используют для изготовления препаратов, лечащих нервные заболевания. В эзотерике жемчуг управляет стихией Воды и защищает от наводнений и засухи. Жемчужные украшения снижают раздражительность и оберегают от зависти. Жемчуг очень быстро привыкает к хозяину и не любит, когда его дарят другому человеку. Астрологи рекомендуют носить жемчуг Ракам и Рыбам.

Считается, что жемчуг укрепляет семейное счастье. Во всём мире жемчужинами украшают подвенечные наряды, а на Руси новобрачных даже опутывали ниткой жемчуга, чтобы никакие силы не смогли разорвать их союз.