Камни: Родонит

Рубрика: 
Красота Души & тела

Минерал, относящийся к классу силикатов марганца, своё название получил от греческого слова «родон» - «роза». Цвет родонита алый, малиновый, розовый, иногда с сероватым оттенком и прожилками чёрных оксидов марганца. Из разновидностей родонита высоко ценится редко встречающийся полупрозрачный камень, имеющий малиновый, почти рубиновый цвет. Он используется как ювелирный и стоит намного дороже рядового. В природе родонит встречается в небольших количествах довольно часто, но самый красивый родонит добывают на Урале.

Мистики используют родонит для медитаций. Камень помогает выявить скрытые таланты, развить способности и успешно их применить. В эзотерике является талисманом для творческих людей, особенно художников. Певцу, музыканту, писателю, художнику и дизайнеру пригодится родонитовый браслет на левой руке, который подзаряжает энергией и дарит вдохновение. Литотерапевты родонит эффективно используют при заболеваниях щитовидной железы. Этот минерал укрепляет иммунитет, улучшает память, снимает стресс при неврозах и хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему. Родонит традиционно считается лучшим женским талисманом. Этот самоцвет тесно связан с началом жизненного пути и помогает молодым женщинам при рождении детей. Некоторые врачи-гинекологи для благополучного течения родов носят в кармане халата камешек родонита. Очень востребованы и украшения из родонита. Камнерезы из него делают вазы, статуэтки, рамы для зеркал, шкатулки. Ювелиры из родонита изготавливают плоские вставки и кабошоны, оригинальные подвески и бусины. Астрологически родонит более всего близок рожденным под знаками Весов и Близнецов, но не противопоказан практически никому.

Родонит – один из лучших семейных амулетов, оберегающих домашний очаг от любого негативного воздействия, ссор и скандалов. Родонит, подаренный к свадьбе, станет мощным семейным оберегом. Однако, камень начинает действовать не сразу, с ним надо сжиться, привыкнуть к его энергетике.  Родонит способствует приобретению материальных благ, особенно предметов искусства. Родонит с чёрными прожилками защищает дом от ограбления, поэтому в интерьере желательно иметь статуэтку или шкатулку из этого красивого камня.