Камни: Оникс

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

Словом «оникс» обозначают параллельно-полосчатые разновидности различных минералов: кальцита (мрамора), халцедона (сердолика)  и кварца. В халцедоновых ониксах чем тоньше полосы, тем большую ценность имеет камень. Мраморный оникс – это полосчатый агрегат кальцита или арагонита. Залежи оникса встречаются по всему миру, но наилучший оникс добывают на Аравийском полуострове, в Индии, Бразилии, Уругвае и США. В России небольшие месторождения есть в Якутии и Иркутской области.

Издревле оникс считают «камнем вождей», дарующим жизненную силу, власть и могущество. Амулет из оникса способен уберечь человека от злых духов и чёрного колдовства. В магической практике оникс используется как защитник от приворотов. Оникс помогает концентрировать биоэнергию, поэтому чётки из оникса рекомендуют людям, занимающимся духовными практиками. Литотерапевты используют оникс как камень, укрепляющий память, лечащий сердце, избавляющий от бессонницы и усмиряющий страсти. Бусы благотворно влияют на костно-мышечную систему и помогают при болях в сердце. Поскольку камень постоянно впитывает в себя негативную энергию, его нужно как можно чаще промывать под проточной водой. За счет разнообразия цветовой гаммы, красоты среза и светопропускной способности оникс очень выгодно смотрится в любых изделиях. В ювелирных мастерских из него изготавливают оригинальные вставки в перстни, серьги и бусы, браслеты, геммы. Мастера бисероплетения создают из разноцветного оникса чудесные украшения: колье, комплекты, кулоны. Редкой красоты камнерезные изделия из оникса – статуэтки, подсвечники, шары, шкатулки, вазы и кубки – также не залеживаются в магазинах. Оникс подходит представителям всех знаков Зодиака.

Оникс – это камень, охраняющий жизненное пространство хозяина от чужого негативного энергетического воздействия. Держать при себе изделия из оникса следует всем, кто страдает от недостатка самоконтроля и часто становится жертвой собственных страстей. В доме, где постоянно пользуются посудой их оникса, любовь и веселье будут неистощимы.