Камни: Нефрит

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

Нефрит – силикат кальция, магния и железа принадлежит к группе амфиболов. Небольшие округлые камни нефрита с матовым блеском напоминают почку человека, отсюда и название самоцвета (от греческого «нефрос» - «почка»). Китай был и остаётся главным центром производства изделий из нефрита. Палитра оттенков камня китайских императоров разнообразна – от молочно-белого и травянисто-зелёного до черно-зелёного. Среди любителей нефрита особенно высоко ценятся камни цвета сочной зелени без включений и без мелких трещинок.

Нефрит считается талисманом учёных и одиноких людей. Украшения из нефрита в серебре приносят удачу и являются оберегом от дурного глаза. Нефрит – камень-индикатор: если цвет камня стал более тёмным – это свидетельствует о неправильном поведении и ненужном упрямстве. В Поднебесной и сегодня молочно-белые разновидности нефрита считают богоугодным веществом. Например, перстень с белым нефритом приносит успех в профессиональной деятельности и охраняет семейное счастье. По мнению китайских лекарей, белый нефрит улучшает работу лёгких и сердца, нормализует голосовые связки, укрепляет кости и улучшает зрение и слух. Носимый на шее, нефрит избавляет от болей в животе и улучшает пищеварение. Во многих странах нефритовые шары и валики применяются массажистами для повышения жизненных сил пациентов. Авестийская школа астрологии различает действие нефрита в зависимости от цвета камня. Белый нефрит помогает исцелить тело, зелёный – победить внутреннее зло, а голубой – возвысить Душу.

Многочисленные декоративные поделки из чудесного зеленоватого камня всегда были в моде, особенно ювелирные украшения. Ожерелья, браслеты, серьги и кулоны с нефритом способны придать любой женщине царственный облик. Нефритовые запонки и зажимы для галстуков добавят мужчине чуточку императорского достоинства. Нефрит, как талисман, действует в любых жизненных ситуациях. Женщинам он помогает сохранить красоту и молодость, мужчинам – силу и стабильность в жизни. А мастера фэн-шуй рекомендуют располагать «денежное дерево» из нефрита в юго-восточной части дома.