Камни: Кошачий глаз

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

Название «кошачий глаз» объединяет несколько различных минералов, в том числе и кварцевый кошачий глаз с серовато-зелёными переливами. Самоцвет, имеющий оптический эффект в виде светлой переливающейся узкой полоски, напоминающей кошачий глаз, относится к глазковым кварцам. Включения в виде трубчатых пустот или игольчатых кристаллов иных минералов дают эффект переливчатого шелковистого блеска. Никогда природный кварцевый кошачий глаз не бывает ярких цветов: синего, красного, зелёного. Цветные имитации этого минерала получают из синтетического титана бария и волокнистого боросиликата стекла.

Все камни, относящиеся к кошачьему глазу, считаются хорошими оберегами. Они усмиряют страсти и усиливают волю хозяина, помогают обрести надёжных друзей и партнёров. Молодёжи камень помогает лучше адаптироваться во взрослой жизни и найти свою «вторую половинку». Кошачий глаз – хороший талисман для творческих людей, дипломатов и лекторов. Восточные целители рекомендуют перебирать четки, сделанные из кошачьего глаза, чтобы снизить нервное напряжение. В литотерапии с давних времён кошачий глаз используют при различных заболеваниях позвоночника и дыхательной системы. Ювелиры из камней с эффектом кошачьего глаза изготавливают кабошоны, колье, бусы, перстни, серьги и кулоны, а камнерезы эти камни используют редко. Астрологически кошачий глаз не противопоказан никому.

Кошачий глаз, как оберег домашнего очага, гармонизирует атмосферу и помогает сохранить добро, накопленное собственным трудом. У молодой матери, носящей кошачий глаз белого цвета, усиливается духовная связь с ребёнком. Если подарить украшение с кошачьим глазом врагу, то очень скоро этот человек может стать другом дарителя.