Камни: Кианит

Рубрика: 
Красота Души & тела

  Название «кианит» произошло от греческого слова «кианос» - «синий». Кианиты могут быть темно-синими, фиолетовыми, желтыми, зелёными, бесцветными, черными. Цвет камней в зависимости от угла зрения может меняться от кобальтово-синего и фиолетового до зелёного. Первое место по добыче промышленного кианита занимают США и Индия. Конгресс США в 1984 году объявил этот минерал стратегическим материалом.

С древних времён путешественники брали с собой кристалл кианита, который в подвешенном (на волосе или шелковинке) состоянии всегда одним и тем же концом обращался к северу.  Кианит помогает человеку сосредоточиться на одном виде деятельности, а не пытаться сделать всё и сразу. Самоцвет способствует выбору того дела, которое принесёт владельцу наибольшую выгоду. Кианит – это талисман учителей, врачей, юристов, банкиров, бизнесменов и политиков. Этот камушек охраняет хозяина от вероломства деловых партнеров и привлекает к нему симпатию и доверие других людей. Народные целители считают, что кианит повышает тонус организма и снимает последствия стресса. По мнению астрологов украшения с кианитом подходят следующим знакам зодиака: «Близнецы», «Весы», «Рак», «Рыбы» и «Стрельцы».

Кианит – экзотический камень, редко встречающийся в ювелирных изделиях. Камень делает своего владельца более рассудительным и благоразумным, поэтому просто необходим людям, склонным ко всяким авантюрам. Категорически противопоказан этот минерал безответственным, ленивым, склонным к мошенничеству людям.