Камни: Бирюза

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

На Востоке бирюзу считали священным камнем, а название этого минерала происходит от персидского слова «фирузе» - «камень счастья».  Цвет бирюзы варьируется от небесно-голубого до яблочно-зеленого и светло-коричневого. Часто бирюза покрыта как паутинкой  бурыми и черными жилками. Бирюза самого высокого качества имеет голубой цвет и обладает восковым блеском. Бирюза – камень редкий и никогда не встречается в виде крупных сростков и кусков. Иногда за бирюзу выдают похожие на неё по цвету минералы – турквенит, варисцит, хризоколлу или окрашенный минерал говлит (хаулит). Синтетическая бирюза, которую выращивают в России и Франции, практически неотличима от природной даже при точных исследованиях.

Считается, что бирюза, оправленная в серебро, защищает своего хозяина от влияния тёмных сил. Бирюзовые украшения подходят тем, кто хочет быть хозяином своей жизни и добиваться поставленных целей. Этот голубой камушек делает людей более благожелательными и усмиряет вспышки гнева. А на Востоке говорят: «Не оскудеет рука, на которой в перстне бирюза». В древности лекари по цвету бирюзы могли определить состояние здоровья владельца перстня. Современные целители рекомендуют носить бусы или кулоны из бирюзы для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и как средство от бессонницы. Астрологи считают бирюзу благоприятным камнем для Стрельцов и Тельцов, но носить её можно представителям всех знаков Зодиака.

Издавна бирюза считалась камнем влюблённых. Камень приводит к гармонии мужскую и женскую энергетику и усиливает чувства. Если камешки бирюзы положить в бокал и поставить в спальне супругов, то взаимное влечение усилится, а в семье будет мир и покой. Бирюзовые кулоны применяют и для примирения поссорившихся. Для этого некоторое время носят бирюзу на уровне сердца, а потом дарят её тому, с кем хотят помириться.