Камни: Аметист

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

Аметист – это фиолетовая разновидность кварца. Месторождения этого камня находят за рубежом и на территории России: на Урале, Кольском полуострове и в Сибири. В природе этот минерал встречается в виде продолговатых призматических кристаллов, которые заканчиваются шестигранной пирамидкой. Аметист формирует сростки кристаллов – друзы. Часто эксперты могут на глаз определить месторождение камня: по цвету, форме кристаллов и характеру включений.

Мистические свойства аметиста связаны с фиолетовым цветом, символизирующим гармонию, духовность и мудрость. Аметист – талисман священнослужителей, медиков и людей, работающих в экстремальных условиях. Он помогает своему хозяину общаться с высшими духовными силами и глубже чувствовать природу вещей.  Амулет из аметиста приносит нашей Душе умиротворение и направляет к гармонии с окружающим миром. Ношение аметистовых бус или ожерелья унимает душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли. Вы забудете о бессоннице, если положите аметист у изголовья кровати. Греческое слово «аметистос» переводится как «неопьяняющий», поэтому аметист издавна используют в борьбе с пристрастием к алкоголю. Например, пьют воду, настоянную на аметисте, или носят камень на области солнечного сплетения. Некоторые целители используют аметист для замедления старения при массаже аккупунктурных точек, влияющих на общее состояние организма и кожи лица. Зодиакально аметист подходит знакам Воздуха – Весам, Водолеям и Близнецам.

Считается, что дарить украшения из аметиста нельзя молодым девушкам и чужим жёнам. Полученный в подарок камень может вызвать любовь к дарителю. Аметистовые друзы хорошо помещать в местах общения людей для гармонизации пространства. Аметист не делает нашу жизнь легче, но учит принимать её как подарок и находить в ней самое лучшее.