Камни: Агаты

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

        Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни - творение сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах. дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Более прозаично их геологическое происхождение - благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Во все времена камень был не только украшением, но и талисманом, приносящим счастье, амулетом, охраняющим от болезней и бед, а иногда и признаком профессии.

         Непрозрачные одноцветные или слоистые кварцы с восковым блеском знатоки талисманов называют матерями хрусталя. Это одноцветные халцедоны и отличающиеся концентрической слоистостью агаты и ониксы. Если различие в окраске слоёв невелико, то это агат. Если слои резко разграничены, так что камень правильно назвать не слоистым, а полосатым, - это оникс. Агаты в зависимости от рисунка, делятся на звездчатые, глазковые, кружковые, облачные, обломочные, ландшафтные, руинные, бастионные и молочные.  Агат - один из красивых поделочных минералов был известен ещё древним грекам и римлянам. Название камня произошло от речки  Агатос (современная - Дирилло) на острове Сицилия, где его находили во времена Теофаста. Слоистые агаты - талисманы, дающие мужчине прелесть и любовные чары, их дают держать больному и кладут в рот, когда во время болезни мучает неутолимая жажда. Агат рождает любовь, смягчает боль разлуки, открывает обман, проясняет скрытые мысли других людей. Черный агат как амулет защищает от опасностей, злых сил, но вызывает печаль и может вызвать непредвиденную ситуацию. Агат настраивает человека на очень тонкую волну восприятия мира, прочищая канал яснослышания и ясновидения.

       Как известно,  украденные камни проявляют скорее отрицательные свойства, а купленные становятся талисманами через много лет. Но подлинными талисманами бывают камни, подаренные или переданные по наследству.