Каменные цветы Земли

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

     Почти полмиллиона лет назад человек начал собирать камни, привлекавшие его формой и цветом. Шли годы, века, тысячелетия... Робкие попытки обработки камней позволили камню стать украшением, что преобразило скучный мир человека. Позже, после появления опыта обработки камней, человек стал выделять драгоценные камни, которые отличались от прочих формой, редкостью, красотой, твердостью. Сегодня широко употребляется термин "драгоценные камни", но он является условным по отношению к самоцветам, так как спрос на камни зависит от различных факторов: размер камня, качество, конъюнктура рынка, открытие новых месторождений, появление синтетических аналогов и имитаций, мода, реклама и т.д.

     В природе наиболее часто встречаются зеленые, желтые и зелёно-желтые цвета драгоценных камней; реже - бесцветные, красные, красно-бурые, черные, металлически-серые, синие, фиолетовые. Цвет драгоценных камней зависит от примеси окислов металлов (железо, ванадий, кобальт, никель, галлий и цезий). Для драгоценных камней характерна окраска, не связанная с химическим составом камня - аллохроматическая. Один и тот же камень в зависимости от освещения (естественного или искусственного) может менять свой цвет. Во всех странах и во все времена ценились яркие цветные камни. исключением была лишь Япония, где отдавли предпочтение горному хрусталю и больше ценили работу мастера. чем сам камень. На протяжении почти всей истории человечества одним и тем же камням в разных странах давались различные названия. Иногда камням, не имевшим спроса, давали другие "имена" с целью повышения возможностей сбыта. Например, гранат Южной Африки получает название "капский рубин", а блестящий зеленый гранат, найденный на Урале, назван хризолитом.  Почти все  красные камни объединены общим названием "рубин" (от латинского - красный). Его употребляют только по отношению к драгоценным разновидностям корунда красного цвета. Ювелиры подразделяют драгоценные камни на три класса (порядка) в зависимости от относительной ценности объединяемых камней. Промышленная классификация естественных ювелирных и поделочных камней несколько отличается от той, что будет приведена далее. Первый класс камней (драгоценные) Алмаз, сапфир, рубин и его разновидности, изумруд, александрит, хризоберилл, благородная шпинель, эвклаз, жемчуг. Камни чистые, прозрачные, ровного густого тона ценятся высоко. Плохо окрашенные, мутные, с трещинами и другими недостатками могут цениться ниже драгоценных камней второго класса. Второй класс камней (драгоценные) Топаз, берилл (аквамарин, воробьевит, гелиодор), розовый турмалин (рубеллит), фенакит, демантоид (уральский хризолит), аметист, альмандин, пироп, уваровит, циркон (гиацинт, желтый и зелёный циркон), благородный опал. Камни, обладающие исключительной красотой тона, прозрачностью и величиной, иногда ценятся наряду с драгоценными камнями первого класса. Третий класс камней (полудрагоценные) Бирюза, турмалины зелёные и полихромные, кордиерит, сподумен (кунцит), диоптаз, эпидот, горный хрусталь, дымчатый кварц (раухтопаз),  светлый аметист, сердолик, гелиотроп, хризопраз, полуопал, агат, полевые шпаты (солнечный и лунный камень), содалит, обсидиан, пренит, андалузит, диопсид, гематит (кровавик), пирит, рутил, гагат, янтарь. Редкие экземпляры и виды из камней третьего класса обладают всеми признаками драгоценных и имеют высокую стоимость. Однако многие из них по применению и ценности часто относятся к группе поделочных камней.

      Пораженный однажды богатством цвета, загадочным сверканием граней камня, человек навсегда становится его пленником. Камень восхищает его, переносит в мир возвышенного и прекрасного, реального и фантастического... А вы любите каменные цветы Земли?