Группа минералов кварца

Рубрика: 
Красота Души & тела

 

    Нет других минералов, которые имели бы такую изумительную окраску. Желтый кварц может соперничать по красоте с топазом. У кварца следующие разновидности: горный хрусталь, аметист, дымчатый кварц, марион, цитрин, розовый кварц, авантюрин, "кошачий глаз", раух-топаз и др.

      Чистый кварц лишен окраски, он водяно-прозрачный. Название кварц впервые было применено горняками из Рудницких гор. Его впервые обнаружили в Альпах и предполагали, что это форма замерзшей воды, а потому и назвали хрусталём (по-гречески - лёд). Эта разновидность и сегодня известна как горный хрусталь. Горный хрусталь - прозрачный, бесцветный, часто с мутноватым основанием кристаллов. Дымчатый кварц - прозрачный или просвечивающий, серый, иногда коричневый. Его нередко называют раух-топазом. Это неверно и часто приводит к недоразумениям.  Марион - кварц темный, почти черный, малопрозрачный. Цитрин - буровато-желтый или золотистый прозрачный горный хрусталь. Аметист - кварц от светло- до густо-фиолетового. Очень редко встречающийся розовый кварц. Авантюрин - коричнево-желтый с искрами. "Кошачий", "соколиный", "тигровый глаз" - разновидности кварца с переливами и искрами. Эти глазковые кварцы представляют из себя темные камни, радиально проросшие иглами кристаллов асбеста или крокодолита. "Кошачий глаз" прорастает оливково-зелёными иглами, "соколиный глаз" - более темными, сине-зелёными, а "тигровый глаз" - иглами ржаво-рыжего цвета. Мистики называют эти камни "древесными минералами". Все они обладают свойствами "оберегов", т.е. защищают, сторожат своего владельца. Они хранят здоровье, жизнь от покушений врагов. При этом "кошачий глаз" более всего охраняет в любви, а "соколиный" - в борьбе с врагами. "Тигровый глаз" предохраняет от необоснованных мук ревности и помогает в хозяйственной деятельности. Некоторые знатоки говорят, что эти камни обостряют интуицию и рождают предчувствие беды, другие уверяют, что перстни, украшенные "глазками", при приближении опасности начинают "чувствоваться" на руках, тяжелеют, мешают и тем самым предупреждают о ней владельца.

     Цвет кристаллов кварца зависит от примесей, образующих новые разновидности минерала. У кварца-волосатика внутри кристаллов горного хрусталя заключены тонкие волосяные кристаллы рутила, напоминающие спутанные волосы золотистого цвета. Иногда включения представлены пластинками слюды, гематита или других чешуйчатых минералов. Такие камни с живописными блестками напоминают стекло, содержащее кристаллы меди, и называются "авантюрин".