=*Ахимса – непричинение вреда=

Рубрика: 
ОТРАЖЕНИЕ в зеркале.

*Ахимса (санскр.) – поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда – ненасилие.

 

*Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти).

 

*Ахимса – непричинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

 

Философское понятие ненасилия, или ахимсы, имеет свои корни в древних индийских религиозных учениях. Будучи верующим человеком, Махатма Ганди пытался применить принципы индийской религиозной философии на практике.

 

«Для меня ненасилие – не просто философская категория, это закон и суть моей жизни… Ахимса – основа для поисков истины. Поиски эти тщетны, если они не строятся на ахимсе.

Все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо – значит третировать эти божественные силы и тем самым причинять зло не только этому существу, но и всему миру. Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего».

 

Мохандас Карамчанд Ганди.

Моя Жизнь.