Яблочные пироги

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

 

     Летом яблочные пироги будут как нельзя кстати. Тесто для пирогов можно выбрать любое: дрожжевое, слоеное, песочное, заварное и т.д. Предлагаем вспомнить несколько популярных рецептов яблочных пирогов.   ЯБЛОЧНЫЙ ВЕНОК. Тесто: 1/4 л молока, 25 г дрожжей, 50 г сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. измельченного кардамона или тертая цедра 1/2 лимона, 75 г сливочного масла или маргарина, 400-450 г муки. Начинка: 3 ст.л. растопленного масла, 75-100 г сахара, 1 ч.л. корицы, 4 ст.л. рубленых орехов, панировочных сухарей или овсяных хлопьев, 1/2 кг ломтиков яблок.  Для смазывания яйцо, для посыпания сахарная пудра. Дрожжи растереть с 1 ч.л. сахара, добавить приправы, растопленное или размягченное масло или маргарин и муку. Вымесить тесто и поставить в теплое место подниматься. Поднявшееся тесто раскатать в тонкий четырехугольный пласт. смазать растопленным маслом, посыпать корицей, смешанной с сахаром, толчеными орехами, панировочными сухарями или овсяными хлопьями, покрыть маленькими кусочками яблок, свернуть рулетом и защипать края теста. Рулет поместить на смазанный маслом лист швом вниз, придав ему форму венка, дать ему подойти, смазать яйцом и выпекать в духовке при средней температуре в течение 40-50 минут. Остывший венок посыпать сахарной пудрой.

ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ. Тесто: 1-2 стакана молока, 30-35 г дрожжей, 1 яйцо, 75 -100 г сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. измельченного кардамона или тертая цедра 1/2 лимона, 75 - 100 г сливочного масла или маргарина, 400-450 г муки. Начинка: 800 г - 1 кг яблок, 100 г сахара, 1 ч.л. корицы, 3 ст.л. панировочных сухарей.  Для смазывания яйцо. Дрожжи развести в теплом молоке. Затем добавить примерно половину всей взятой муки и поставить подниматься. Размягченное масло и яйцо взбить с сахаром, соединить с приправами. Взбитые в пену яйцо и масло смешать с опарой, добавить соль, оставшуюся муку и взбивать деревянной ложкой пока тесто не начнет отставать от краев миски.  Тесто для пирога выложить на смазанный маслом противень, равномерно размазать мокрой рукой. Посыпать тесто панировочными сухарями и густо покрыть толстыми ломтиками яблок так, чтобы тесто осталось непокрытым на 2 см от краев листа. Края теста загнуть на ломтики яблок, прижать вилкой и украсить весь пирог "решеткой" и листьями из теста. Оставить пирог на 15-20 минут расстаиваться. Перед тем как поставить пирог в духовку необходимо смазать его  яйцом. Выпекать пирог в духовке при средней температуре 15-20 минут.

ПИРОЖКИ С ЯБЛОКАМИ. Тесто: 125 г сметаны, 140 г сливочного масла, 160 г муки, соль. Начинка: 400 г яблок, 15 г сахара, 15 г масла сливочного, 5 г рома. Пшеничную муку насыпать на стол холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сметану, слегка размятое сливочное масло и соль. Быстро замесить тесто, скатать его в шар, накрыть полотенцем и поставить на несколько часов на холод. Для начинки свежие яблоки помыть, удалить из них сердцевину с семенами, нарезать ломтиками, прибавить сливочное масло, сахар, ром, слегка потушить и охладить. Можно добавить в начинку корицу. Тесто раскатать в пласт, вырезать из него выемкой кружочки, на каждый из них положить начинку, защипать края и выпечь в духовке.