Шаньги картофельные

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

В прошлом веке бабушка моя в русской печке такие шаньги пекла, что на «дегустацию» приходило полсела. В век нынешний русская печка даже в деревне – большая редкость, а вот шаньги пекут и в городе. Если в вашей семье любят картофельное пюре и выпечку, то, наверняка, картофельные шаньги понравятся вашим домочадцам. Предлагаю испечь!

Пока в кастрюле с водой варится картофель, приготовим песочное тесто. В большую миску просеяли пшеничную муку (примерно 0,6 кг) и порубили ножом маргарин (200 г) вместе с мукой. В стакан разбили 1 яйцо, добавили 3 столовые ложки холодной воды, щепотку соли и взболтали вилкой.  В столовой ложке погасили соду (0,5 чайной ложки соды +0,5 чайной ложки 9% уксуса), и эту «шипучку» вылили в стакан с яйцом и водой, всё перемешали. Содержимое стакана вылили в миску с мукой и рубленым маргарином, добавили 3-4 столовые ложки майонеза и замесили тесто. Тесто хорошо вымешали (лучше на столе, посыпанном мукой), чтобы получился эластичный шар. Готовое тесто разделили на 2 части, а затем каждую половинку ещё на 12 частей. Раскатали скалкой последовательно 24 кружка. У каждого кружка края подняли наверх и защипнули по типу «бортика». Получившиеся «формочки» из теста разместили на противне, смазанном растительным маслом (по 12 штук на каждый противень). Пора делать начинку для шанежек. Картофельное пюре готовим как обычно: отварили картофель, оставили в кастрюле немного воды-отвара, растолкли, добавили сливочное масло и соль по вкусу. Когда пюре чуть остынет, вбиваем в кастрюлю 1-2 сырых яйца и быстро перемешиваем. Готовую начинку надо остудить, прежде чем заполнять подготовленные на противнях «формочки» из теста. Выпекаем в духовке при 200 градусах 25 – 30 минут до золотистого цвета.

Горячие шаньги с противня перекладываем на доску и накрываем льняным полотенцем. При желании можно смазать картофельные шаньги маслом. Приятного вам аппетита и доброго здоровья!