Пирожки с яйцом и луком

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

Привлекательный вид пирожков, их красивая форма, золотистый оттенок радуют глаз и вызывают аппетит. Они есть практически в каждой национальной кухне нашей страны, отличаясь формой видом начинки и теста, способом выпечки или жаренья.

Пирожки печеные из дрожжевого теста можно приготовить очень быстро, если вы купите сдобное дрожжевое тесто в магазине. А если будете готовить тесто сами, то надо прибавить примерно ещё 4 часа. Итак, делаем всё сами. Поставили на плиту кастрюльку с яйцами (6-8штук) вариться, а сами начинаем готовить тесто. В большую кастрюлю (или маленькое ведерко) положили свежие дрожжи  (50 г), добавили  3 ст. ложки сахара, щепотку соли, 1-2 яйца и залили это 1 л теплого молока (30-40 градусов). Жидкость размешать, всыпать в неё просеянную муку (около 1 кг) и замесить тесто. Перед окончанием замешивания добавить растопленное до сметанообразной консистенции сливочное масло (100 г) и месить тесто до тех пор, пока масло не соединится с тестом. Хорошо замешанное тесто должно быть однородным, без комков муки, легко отставать от рук и стенок посуды. Затем тесто слегка посыпать мукой, накрыть посуду крышкой или чистой тканью и поставить на 3,5 – 4 часа в теплое (25-30 градусов) место для брожения. Тесто за это время должно подняться 2 - 3 раза, и его надо обминать, что способствует обогащению кислородом, развитию дрожжей и значительному увеличению объема теста. Первую обминку нужно произвести через 1-1,5 часа, вторую – через 2-2,5 часа. После последней обминки тесто выложить на посыпанный мукой стол, раскатать его в длинный жгут, отрывать или отрезать ножом маленькие куски теста и формировать из них обеими руками шарики весом от 35 до 125 г. Шарики после небольшой расстойки (5 – 7 минут) раскатать в круглые лепешки. На каждую лепешку положить начинку (сваренные вкрутую яйца и сырую морковь натереть на крупной терке, добавить зеленый лук, специи и майонез) , края теста плотно соединить и придать изделию форму лодочки, полумесяца, круглую, квадратную, треугольную и др. Сформированные пирожки уложить ровными рядами на расстоянии 3 – 4 см один от другого на противни, смазанные маслом. Поставить на 10-15 минут для расстойки в теплое (30 – 35 градусов) место, в помещении не должно быть сквозняков. После расстойки пирожки нужно смазать яичными желтками и выпекать при температуре 230 градусов до готовности. Для улучшения вкуса готовые горячие пирожки можно смазать сливочным маслом (прямо на противне), переложить на деревянную доску, накрыть чистым полотенцем и оставить на 10 – 15 минут.

Подают пирожки как закуску, как самостоятельное блюдо, как дополнение к супам. Наиболее распространены пирожки из дрожжевого теста, но делают их и из пресного, сдобного и слоеного теста. Выдумывайте новые начинки, импровизируйте со старыми рецептами. Приятного аппетита и доброго здоровья вам и вашим близким!