Пироги

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

Нашу ежедневную пищу, а также праздничный стол разнообразят различные пироги. Пироги и пирожки пекут из дрожжевого, песочного или слоеного теста и начиняют солеными или сладкими начинками. Пироги и пирожки вкусны в горячем и теплом виде, их подают к бульону, кофе, чаю или молоку, сервируют в качестве закуски или в промежутках между другими блюдами.

Пирог с вишнями Тесто: 200 г муки, 125 г сливочного масла или маргарина, 2 ст.л. сметаны, 1/4 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды.   Начинка: 750 г вишен, 4 ст.л. сахара, тертая лимонная цедра, 100 г  очищенного от оболочки и рубленого миндаля (или других орехов), ванильный сахар, 2 ст.л. панировочных сухарей. Яйцо для смазки.   Приготовить песочное тесто, накрыть его и положить в холодильник на 30-40 минут. У вишен удалить косточки, смешать с сахаром, миндалем или орехами, заправить лимонной цедрой и ванильным сахаром.  Половину (лучше 2/3 части) теста раскатать в тонкую лепешку и положить в разъемную форму. Скатать жгут из теста и выложить его по краю лепешки в виде бортика. Поверхность теста посыпать панировочными сухарями, покрыть начинкой, сверху украсить полосками теста (в виде решетки), раскатанными из оставшегося теста (1/3 части). Выпекать в духовке со средним жаром  (180-2250С)  35-40 минут. Вишневый пирог подается на стол в теплом виде, отдельно сервируются взбитые сливки.

Блинчатый пирог   Для блинов: 200 г муки, 1 ч.л. сахара, 2 яйца, 2 стакана молока, 1 ст.л. масла, соль на кончике ножа   Первый фарш: 500 г мяса вареного, пропущенного через мясорубку, 35 г масла, 2 ст.л. пассерованного лука, 1 ч.л. муки, соль, перец по вкусу   Второй фарш: 5 вареных яиц (шинкуют, добавляя масло и рубленую петрушку), 1 ст.л. масла, соль  Испечь большие блинчики. Взять неглубокую плоскую форму, смазать её дно и стенки маслом, посыпать сухарями и выложить 2-3 блинчика обжаренной стороной внутрь так, чтобы их края заходили один на другой. Места соединения блинчиков смазать яйцом, разведенным молоком. На блинчики положить слой мясного фарша, затем блинчик и слой яичного фарша, снова блинчик и слой мясного фарша и т.д. Всего сделать 5-6 слоев. Верхний слой блинчиков смазать яйцом с молоком и запечь в духовке, пока пирог не зарумянится.