О хлебе насущном...

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

Как известно, "Хлеб - всему голова". Если вас не очень радует магазинный (покупной) хлеб, то пора научиться самим выпекать вкусные караваи да калачи! В глобальной сети множество рецептов и подробных мастер-классов по выпечке хлеба в домашних условиях. Вот и мы нашли рецепт под названием "Старомодный хлеб", а реальный продукт превзошёл все ожидания!

"Старомодный хлеб". Мука - 700г, масло сливочное - 25г, Дрожжи - 30г, вода - 450мл, мёд - 1ст.л., соль -  2ч.л., яйцо (для смазывания), масло растительное (для противня). Очень вкусный и полезный для здоровья хлеб можно приготовить в три этапа.  Этап первый. В стеклянной банке (или кастрюльке) разводим дрожжи и мёд  тёплой водой (100мл). Даём опаре подойти (подняться) и переходим к замешиванию теста. Этап второй. В очень большой кастрюле (или ведёрке) перемешиваем просеянную (через сито) муку, соль и сливочное масло. В сухую смесь вливаем опару и воду, добавляем муку и вымешиваем тесто. Около 2 часов даём тесту несколько раз подняться, обминаем и выкатываем из комочков готового теста (нет пузырей) булки, калачи или караваи. Когда тесто в формах или на противне поднимется (подойдёт), тогда приступаем к выпечке. Этап третий. Выпекаем в духовке при температуре 200 - 220 градусов. Готовый хлеб достаём из форм и на деревянной доске под чистым (сухим) полотенцем даём "отдохнуть".

Аромат и вкус только что выпеченного хлеба никого не оставит равнодушным :). А какое вкусное лакомство - хрустящая корочка белого хлеба с натуральным мёдом цвета янтаря... Приятного аппетита!