Если ждем гостей из Австралии

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

 

      Развитие дружеских связей между странами, рост туризма вызывают необходимость знать особенности питания разных народов. Ритуал гостеприимства предусматривает не только продемонстрировать особенности нашей национальной кухни, но умение хозяев накормить гостя тем, что он обычно ест дома. Предложить гостю привычное для него блюдо - трогательный знак высокого уважения к нему со стороны хозяев. В данном случае искреннее радушие начинается с милой и тонкой деликатности, цель которой - не дать гостю почувствовать себя на чужбине. Это радушие порождает добрую и благодарную память о визите в чужую страну, память, которая будет жить многие годы.

АВСТРАЛИЙСКАЯ КУХНЯ  Основу сельского хозяйства Австралийского Союза составляет скотоводство и земледелие, что и определяет особенности питания народа. Национальным блюдом считается "кусок мяса", причем порции его обычно в 2-2,5 раза больше, чем это принято у нас. Чаще всего употребляют баранину, реже - говядину или телятину и совсем редко свинину. Во многом похожа на австралийскую кухню новозеландская. Однако новозеландцы употребляют в основном свинину, а жители прибрежных районов - много рыбы. И рыба, и мясо употребляются в жареном и запеченном виде, иногда в тушеном. Австралийскую кухню отличает обилие фаршированных блюд. Основным гарниром является рис, но также употребляются и овощи. Для гостей из Австралии и Новой Зеландии можно рекомендовать:

  • ИЗ ХОЛОДНЫХ ЗАКУСОК: салаты из свежих овощей, шпроты, сардины в масле, рыбу под маринадом, ветчину, язык отварной, курицу или цыплёнка жареных, яйцо под майонезом;
  • ИЗ ПЕРВЫХ БЛЮД: борщ, суп-харчо, суп рисовый, суп с лапшой домашней и курицей, бульоны с пирожками, гренками, рисом;
  • ИЗ ВТОРЫХ БЛЮД: рыбу жареную или запеченную с картофелем, рисом, овощами, котлеты натуральные из баранины, шашлык из баранины, бефстроганов, лангет, ромштекс, бифштекс, ростбиф, запеканку картофельную, рисовую, котлеты, зразы картофельные, голубцы, блинчики с мясом. (Новозеландцам, кроме того, можно предложить эскалоп, колбасу домашнюю жареную, свиную отбивную, шашлык из свинины, гуляш из свинины);
  • НА ДЕСЕРТ: фрукты свежие, бахчевые, цитрусовые, компоты из свежих и консервированных фруктов, пирожные, торты, мороженое.