Домашняя пицца

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

Только что приготовленная пицца источает такие ароматы, что может «соблазнить» даже дамочек, сидящих на диетах. Пришедшая к нам из итальянской кухни пицца у каждой хозяйки – россиянки получается со своими особенностями. Вот и в нашей семье очень любят это незатейливое кушанье.

Как известно, в состав любой пиццы обязательно должны входить: тесто, сыр и помидоры (или томатная паста). А дальше могут быть варианты: добавляем лук, базилик, зелень всевозможную, специи, яйца вареные, ветчину (колбасу, сосиски), грибы, анчоусы и т.д. и т.п. И зависят эти варианты от ваших потребностей (чего хочется) и возможностей (что в холодильнике есть). Главное соблюдать меру и без фанатизма. Например, такая пицца, как на фото, приготовлена следующим образом. Делаем простое дрожжевое тесто: 50 г свежих дрожжей, 1 л холодной воды, 1 сырое яйцо, щепотка соли,  100 г растительного масла. Тесто должно быть хорошо вымешано, и необходимо время, чтобы оно несколько раз подошло (поднялось). Если у вас есть возможность купить дрожжевое (не сдобное!) тесто в кулинарии, то процесс приготовления пиццы значительно ускорится. Из готового теста (без пузырей) раскатываем тонкие лепешки. Либо одну большую лепешку (по размеру противня), если вам нравится кушать треугольные кусочки готовой пиццы. Либо выкладываем на смазанный растительным маслом противень несколько маленьких кружочков, чтобы потом их можно было удобно кушать как пирожки. Несколько минут тесто должно постоять, а потом намазываем тонким слоем томатную пасту, кладем сверху порубленный репчатый лук, нарезанную кубиками колбасу двух видов («докторская» и «сервелат»),  добавляем немного свежих помидоров, посыпаем любимыми специями, покрываем натертым на крупной терке  сыром и ставим выпекать в горячую духовку (около 200 градусов). Через 15-20 минут пицца подрумянится и будет готова к употреблению.

А уж как «употреблять» учить не надо. Уместно будет это блюдо и как закуска на домашнем празднике, и как обычный скромный ужин. Творите, выдумывайте, пробуйте! Приятного вам аппетита и доброго здоровья!