Чем порадовать гостей из Польши

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

 

      Развитие дружеских связей между странами, рост туризма вызывают необходимость знать особенности питания разных народов. Ритуал гостеприимства предусматривает не только продемонстрировать особенности нашей национальной кухни, но умение хозяев накормить гостя тем, что он обычно ест дома. Предложить гостю привычное для него блюдо - трогательный знак высокого уважения к нему со стороны хозяев. В данном случае искреннее радушие начинается с милой и тонкой деликатности, цель которой - не дать гостю почувствовать себя на чужбине. Это радушие порождает добрую и благодарную память о визите в чужую страну, память, которая будет жить многие годы.

ПОЛЬСКАЯ КУХНЯ   Польская кухня во многом напоминает русскую. Как правило, у поляков трехразовое питание. Завтрак обильный, включает в себя молочные продукты (кефир, сметану), холодные и горячие закуски и в обязательном порядке кофе - черный или с молоком. Обед также обильный, зато ужин - лёгкий. Для приготовления блюд чаще всего используются телятина, говядина, свинина, птица и дичь, рыба, субпродукты, яйца, грибы, картофель, овощи, молочные продукты. Баранина употребляется мало. Наиболее популярны из холодных закусок мясные, рыбные, овощные салаты, заправленные майонезом, сметаной, лимонным соком или растительным маслом, рыба заливная или под маринадом, рыбное и мясное ассорти, куры жареные. Очень интересен ассортимент бутербродов, приготовливаемых польскими кулинарами, особая их изобретательность проявляется в приготовлении бутербродных масс, где используются казалось бы самые неожиданные сочетания (творог с рыбными копченостями, творог со сметаной, зелёным луком и редисом и т.д.). Из горячих закусок популярны яичницы, омлеты, яйца всмятку, гренки с ветчиной, пирожки с мясом. Любимые первые блюда - бульоны, супы, борщи и особенно рассольник (национальное блюдо поляков). Популярен и грибной суп, заправленный сметаной с мукой. Ко вторым мясным блюдам поляки редко подают соусы. Отдельно ко вторым блюдам подается зелёный салат или салат из помидоров и огурцов. Из десертных блюд натболее распространены густые кисели (иногда даже режут ножом). Из напитков отдаётся предпочтение кофе черному, кофе с молоком или сливками. Для гостей из Польши рекомендуются:

  • ИЗ ХОЛОДНЫХ ЗАКУСОК: овощные, рыбные и мясные салаты, семга, рыба заливная с хреном,  буженина, птица жареная, икра, балык,  яйца фаршированные;
  • ИЗ ГОРЯЧИХ ЗАКУСОК: грибы, запеченные в сметане;
  • ИЗ ПЕРВЫХ БЛЮД: борщи, борщи холодные, окрошки, рассольники, солянки, суп грибной, бульоны с различными гарнирами;
  • ИЗ ВТОРЫХ БЛЮД: рыба отварная, соус польский, рыба  жареная, рыба в тесте, бифштекс, филе, лангет, антрекот, птица отварная или жареная с гарниром, блюда из субпродуктов (сердце, мозги, печень, почки), пироги и кулебяки с мясным и рыбным фаршем, блинчики с мясом, пельмени;
  • НА ДЕСЕРТ: компоты, густые кисели,  муссы, кремы, мороженое, блинчики с вареньем, кофе черный, кофе с молоком или сливками.