Чем порадовать гостей из Франции

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

 

     Развитие дружеских связей между странами, рост туризма вызывают необходимость знать особенности питания разных народов. Ритуал гостеприимства предусматривает не только продемонстрировать особенности нашей национальной кухни, но умение хозяев накормить гостя тем, что он обычно ест дома. Предложить гостю привычное для него блюдо - трогательный знак высокого уважения к нему со стороны хозяев. В данном случае искреннее радушие начинается с милой и тонкой деликатности, цель которой - не дать гостю почувствовать себя на чужбине. Это радушие порождает добрую и благодарную память о визите в чужую страну, память, которая будет жить многие годы.

ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ  Французская кухня наиболее изысканная и утонченная по сравнению с другими. Неоспоримо влияние французской кулинарии на кулинарию всех стран. Слова "омлет", "антрекот", "котлета", "бульон", "майонез" и другие, не говоря уже о сотнях специальных кулинарных терминов, дали миру французы. Французская кухня отличается широким ассортиментом блюд. Особенность французской кулинарии - широкое использование вин, ликеров и коньяков. В процессе тепловой обработки блюд винный спирт испаряется, а остающиеся вещества придают пище неповторимый привкус и аромат. Богата французская кухня соусами - их более 3000. Для приготовления блюд используются все виды мясных продуктов: телятина, говядина, баранина, птица, дичь, в меньшей степени - свинина. Применяются такие способы тепловой обработки, как варка, жаренье, тушение. В качестве закусок часто используются омары, лангусты, устрицы, зернистая икра, холодная жареная свинина, салаты из овощей и фруктов. Широко представлены блюда из овощей. Охотно употребляют французы блюда и гарниры из круп, кефир, сметану, творог со сметаной, сливки. Из супов преобладают пюреобразные и прозрачные. Немыслима французская кулинария без сыра, очень распространенным блюдом является жареный сыр. Наиболее любимые сладкие блюда - взбитые сливки с сахаром, компоты из свежих и консервированных фруктов, мороженое. Для французского стола, как правило, характерен широкий ассортимент блюд, подаваемых относительно в небольших количествах. Для гостей из Франции рекомендуются:

  • ИЗ ХОЛОДНЫХ ЗАКУСОК: рыбная гастрономия, рыба заливная, отварная, рыба с овощным гарниром, мясо отварное с сыром, буженина, колбасные изделия, ассорти мясное, сыр жареный, овощные, мясные, рыбные салаты, грибы маринованные, масло сливочное, кефир, сметана, творог;
  • ИЗ ПЕРВЫХ БЛЮД: бульоны с пирожками, супы-пюре из овощей, борщ, щи;
  • ИЗ ВТОРЫХ БЛЮД: блюда из рыбы, говядины, баранины, птицы, дичи, овощей в отварном, жареном и тушеном видах, яичницы, омлеты, яйца всмятку, блины с икрой и сметаной;
  • НА ДЕСЕРТ: свежие фрукты и ягоды, желе, кремы, муссы, компоты, пудинги, торты, пирожные, блинчики с вареньем, мороженое.