Чебуреки по-простому

Рубрика: 
Не красна изба углами, а красна пирогами

 

      Если вы любите жареные пирожки и располагаете хотя бы 1 часом времени на их приготовление, порадуйте домочадцев или друзей "чебуреками по-простому". Возможно, и называть их надо будет по-другому, так как мы предлагаем не классический рецепт, а наши импровизации (мастер-класс) на эту тему. Поскольку, даже выбрав другой сорт муки для теста и, тем более,  изменив начинку можно получать разнообразные варианты этих жареных пирожков, а способ приготовления (алгоритм) будет один. Попробуйте, если понравится вам, и одобрят ваши близкие, будем рады за вас.

Для теста: 1 яйцо, щепотка соли, 300 мл воды, 800 г муки    Начинка: 1/2 кг мясного фарша, 1 луковица, зелень (укроп, петрушка, базилик), соль перец и пряности по вкусу    Замесить тесто ( или купить 1 кг готового пельменного теста), разделить на порционные кусочки (16 или 24 штуки). Приготовить фарш (зелень лучше брать свежую, но можно и сушеную). Раскатать из каждого кусочка теста сочень, положить на одну половинку фарш, свернуть пополам, прижать пальцами края и вырезать колесиком зубчатый край.  Жарить с обеих сторон до золотистого цвета в хорошо разогретом масле на сковороде или в казане.

По такому же алгоритму можно приготовить "чебуреки с картофелем" (сырой картофель + лук репчатый или зеленый + соль, перец + кусочек сливочного масла в каждый "чебурек"). В качестве начинки можно взять и картофельное пюре с луком, зеленью и пряностями. А если начинка будет из тертого сыра или из творога (сладкая или солёная с зеленью), то любителям молочных продуктов такое кушанье обязательно понравится. Творите, выдумывайте, пробуйте! Приятного аппетита!