Тигровый глаз. Кулоны.

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

Кулоны с тигровым глазом были сделаны для подарков-амулетов (см. «Тигровый глаз» на нашем сайте). Если интересно из чего и как были сделаны эти украшения, то читайте подробное описание «творческого процесса».

Наши кулоны "сотворились на одном дыхании», так как от замысла до его реального воплощения время пролетело незаметно. Идея «тигрового» кулона возникла мгновенно при взгляде на большую необычно отшлифованную бусину. (Продавец сказал, что эти граненые бусины (58х36х7 мм) тигрового глаза с Урала). При желании, можно последовать нашим советам и сделать похожие на наши кулоны (см. фото), но предварительно придётся приобрести  каменные бусины, леску  и фурнитуру с позолотой. Например, на наш малый кулон «ушли» следующие материалы: 1 большая гранёная бусина (тигровый глаз); 2 бусины-шарик (тигровый глаз); 5 бусин-бочонков (тигровый глаз); 16 прямоугольных каменных бусин (жёлтый содалит); 1 акриловая бусина в форме треугольника; 3 акриловые бусины в форме шарика; 2 акриловые бусины в форме кубика; 1 бусина-разделитель и 60 маленьких бусинок (под золото); 1 большое кольцо (часть браслета); 3 штифта с петелькой; 3 шт. коричневого стекляруса; 2 зажимные бусины; 2 протектора (специальные защитные скобы для лески); 2 зажима для тросика; 3 колечка; замок-тогл. Как известно, если кулон изготавливают «по всем правилам», то применяют и протекторы и калотты и другую «вспомогательную» фурнитуру   http://kaboshon.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=52&option=com_virtuemart&Itemid=1  Сама технология изготовления малого кулона достаточно  проста. Сначала с помощью лески и позолоченных бусинок закрепили каменную гранёную бусину тигрового глаза в металлическом кольце.  Затем симметрично на леску нанизали каменные и позолоченные бусины (получился шнур-цепочка). Концы лески укрепили протекторами, а узелки спрятали в зажимы-концевики и зажимные бусины. С помощью колечек (под золото)  присоединили замок-тогл.  Для  подвески на 3 штифта нанизали тигровые и позолоченные бусины и стеклярус, затем аккуратно круглогубцами сделали петельки. С помощью колечек, бусин (акриловой треугольной и шариков) и лески присоединили подвеску к большому металлическому кольцу. Вот и готов малый тигровый кулон.

Разумеется, могут быть варианты! Например, можно убрать нижнюю подвеску или большое металлическое кольцо, оставив только каменную гранённую бусину тигрового глаза… А можно сплести  длинные шнуры, сочетая несколько видов узлов макраме и каменные бусины… Или закрепить большую бусину на металлическую цепочку (под золото) и сделать фантазийную подвеску из цепочек и бусин... Представили?! Творите, выдумывайте, пробуйте!