Первый опыт: Украшения из сутажа

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

 Сутажные украшения и аксессуары были у модниц уже в средние века, но повышенный интерес к изделиям из сутажа приходится на наши дни. Сутажная техника в комбинации с бусинами, бисером, стразами и кабошонами позволяет создавать эксклюзивные украшения. Предлагаем и вам для начала изготовить простой кулон (или брошь) из сутажа и бусин.

Редко кого могут оставить равнодушными сутажные работы мастеров, которые уже несколько лет успешно занимаются изготовлением авторской бижутерии. Наверняка и вы видели в Интернете сутажные украшения Аннеты Валюс (AV) http://valious.gallery.ru/  и Ядвиги  Betley (Aurus) http://galeriaaurus.blogspot.ru/ . Каждая из этих дам уже больше пяти лет креативно «практикуется» в сутажной технике. А опыт, как известно, приходит с практикой (а не с годами «ничегонеделанья»!),  поэтому и надо попробовать эту технику своими ручками… Вот я и приобрела первый опыт при изготовлении кулона из того, что уже было в «закромах». Когда-то давно был куплен белый сутаж (для вышивки), нашлись кабошон яшмы (бывшая серёжка) и разнокалиберные бусины. Поскольку мастер – классов во всемирной паутине множество, то теоретически было понятно, как надо действовать. 1) Приклеила кабошон яшмы на сукно и обшила сутажем; 2) пришила вместе с сутажем ряды мелких бусин; 3) накрутила завитки сутажа вокруг крупных бусин; 4) сплела «косичку» (вместо цепочки) и пришила к изнанке кабошона; 5) пришила к изнанке белую искусственную кожу; 6) по периметру пришила перламутровые бусинки. Однако на практике выяснилось, что мой сутаж (от длительного  «хранения») с вытянутыми петельками, что сказалось на внешнем виде изделия. Изнанку изделия тоже старалась сделать добротно, как советуют опытные мастера, но стежки получились неровными... Мой первый кулон с сутажем получился «корявеньким», если сравнивать с работами мастеров – стажистов. ("Люди гибнут от сравненья, люди гибнут за металл.") А если сравнивать с моим первым проволочным кулоном, то вполне достойно.  Даже можно надеть «в люди», например,  с белой кофточкой и кольцом от прежнего комплекта из яшмы. Самый главный результат моего первого "урока": "...нет ничего невозможного для человека с интеллектом!" Ещё несколько прописных истин приходит на ум: "Если долго мучиться, что-нибудь получится!" и "Не Боги горшки обжигают" Ведь, действительно, "никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь" - это я о материальных и временных затратах на изготовление авторской бижутерии. Многие искусные мастера признаются, что они буквально "заболели" каким-то видом рукоделия и стали с вдохновением оттачивать своё мастерство. А ещё говорят, что сделанные для себя (для Души) украшения чаще становятся шедеврами, чем работы выполненные на заказ...

Итак, первый "страх" (а вдруг не получится?) преодолён и у меня уже есть задумки для следующего сутажного украшения с бисером. А вы будете работать в сутажной технике?! Всё когда-то бывает в первый раз... Как у любого творческого человека, «планов громадьё», а руки всего две. Ведь ещё надо попробовать сделать колье из кабошонов и бисера… и на всё надо время… А вдруг получится, а вдруг понравится?! Творите, выдумывайте, пробуйте!