Первый опыт: Колье своими руками

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

Сделать колье своими руками, конечно, можно! Было бы желание и терпение, потому что от момента возникновения идеи до её реального воплощения пройдет немало времени. А из чего и как делать свой шедевр можно найти массу советов в Интернете. Вот и мы новичкам кое-что посоветуем, а следовать чьим-то советам или нет,  каждый человек решает сам.

При изготовлении бижутерии своими руками, на наш взгляд, можно выделить три этапа: 1) информационный, 2) технологический и 3) демонстрационный. На первом этапе после сбора информации происходит оформление идеи конкретного украшения. И каждый раз это происходит по-разному. Например, есть потребность и желание сделать подарок близкому человеку или себе любимой… А можно увидеть красивую вещь на выставке, в Интернете или у случайной прохожей и очень сильно захотеть сделать что-то подобное самой… Сразу хочется предостеречь от копирования авторских украшений мастеров, которые занимаются этим больше 5 лет. Поверьте слепое копирование не приносит радости, так как сравнение будет не в пользу новичков… Каждый человек уникален, поэтому творческая личность самовыражается в своих работах специфически. (Это о том, что «руку мастера» всегда можно узнать (и ни с кем не спутать!!!) в его работах.) Однако, смотреть на работы мастеров обязательно надо, чтобы интуитивно найти «свою тропинку» в царство украшений. Например, Гузель Бакеева http://guzelbakeeva.ru/ и Ксения Бурзалова http://burzalova-kseniya.gallery.ru/ работают в одной технике, но творческие идеи у них отличаются. Ирина Матусихис (Ирина Ирма) красивые самоцветы оплетает бисером http://irinairma.gallery.ru/ , а Аннета Валюс обшивает камушки и бусины сутажем http://valious.gallery.ru/. Есть много мастеров, вдохновенно работающих с поделочными камнями и кожей http://www.livemaster.ru/catalogue/ukrasheniya/komplekty-ukrashenij/kozhanye . На технологическом этапе происходит изготовление конкретного украшения. И здесь, как всегда, масса вариантов и множество мастер-классов во всемирной паутине. Можно, например, приклеивать кабошоны к фетру (коже) и обшивать бисером (сутажем), а в конце работы изнанку красиво закрывать кожей. А можно камушки и бусины аккуратно оплетать бисером или проволокой. Безусловно, внешний вид готового украшения зависит от качества используемых материалов и уровня мастерства автора идеи. Как известно, «на вкус и на цвет товарища нет», но гармонию и чувство меры терять не надо!

После трудов праведных наступает демонстрационный этап, когда окружающие оценивают творение  мастера. И здесь часто хочется спросить: «А судьи кто?» Если получившееся после вдохновенного труда украшение радует самого автора, то мнение «ценителей прекрасного» не так и важно. А если не радует, то… есть над чем работать и не надо останавливаться на достигнутом! Творите, выдумывайте, пробуйте!