Первый опыт: Кольца

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

В наше время создание авторской бижутерии стало очень распространённым хобби. При желании можно сделать себе (или в подарок) серьги из новых бусин или из имеющихся «остатков роскоши былой». Возможно, наши серьги с бирюзой вам понравятся,  и голубые аналоги появятся в вашей шкатулке с украшениями.

Изготовление наших вечерних и повседневных серёжек (см. фото) не потребовало много времени, но предварительно пришлось приобрести  каменные бусины и фурнитуру с позолотой. Например, бусины (имитация бирюзы) в форме шарика (диаметр - 8 мм), плоской капли (29х16х7 мм) или в объёмной капли (18х13 мм) можно купить в интернет-магазине http://kaboshon.ru/index.php?option=com_virtuemart&category_id=35&page=shop.browse&Itemid=1&limit=20&limitstart=60. Фурнитура с позолотой для наших вечерних украшений привлекает к себе внимание больше, чем каменная капля бирюзы. Филигранный конус (диаметр - 9 мм, высота - 40 мм) с позолотой  http://kaboshon.ru/index.php?option=com_virtuemart&category_id=66&page=shop.browse&Itemid=1&limit=20&limitstart=120  и швензы с декоративным элементом (изогнутое кольцо) явно добавили «шик, блеск, красоту» в наше изделие. А технология изготовления очень проста. Сначала с помощью лески и позолоченных бусинок закрепили бирюзу в конусе, а затем колечками соединили все элементы. Для второго варианта серёжек потребовались каменные бусины (имитация бирюзы), позолоченные бусинки (+бусины-разделители), штифты, а также пуссеты  с заглушками  и стразами.  Сначала на каждый штифт нанизали бусины, затем аккуратно круглогубцами сделали петельки и с помощью колечек присоединили к пуссетам. Вот и готовы две пары бирюзовых серёжек.

Разумеется, могут быть варианты! Например, вечерние серьги без витого кольца всё равно останутся достаточно элегантными. А короткие дневные серьги «лёгким движением руки превращаются»… в длинные… Если снять один штифт с бусинами и закрепить его не на кольце возле пуссеты, а за петельку другого штифта. Представили?! Причём, закрепить можно по-разному, для этого, собственно, мы и выбрали штифты с петельками и разнокалиберные бусинки… Творите, выдумывайте, пробуйте!