Первый опыт: «Цветочек аленький»

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

Наше колье «Цветочек аленький» изначально задумывалось как колье – трансформер для «рабочих будней». Однако  в конечном варианте получилось украшение «два в одном», которое можно использовать в трёх вариантах. Быстро изготовить не получилось, но затраченные усилия привели, на наш взгляд, к интересной бижутерии. И уж точно такого «цветочка» ни у кого нет.

Поскольку богато «инкрустированную» самоцветами, помпезную бижутерию можно надеть только на какое-либо торжество (очень редко), то возникла идея сделать украшение «на каждый день». Как уже было сказано выше, сначала хотели сделать колье-трансформер. Например, на "листочки" подвешивать съёмную деталь - "цветочек". Или за основу колье выбрать "цветочек", к которому можно присоединять (и убирать) "листочки". Как известно, везде есть "плюсы" и "минусы", поэтому решено было сделать два самостоятельных украшения, которые в особых случаях можно объединить в одно целое. А от идеи до её реального воплощения «дорожка» уже проторённая. Во-первых, нарисовали несколько эскизов и выбрали оптимальный вариант. Во-вторых, когда определились с моделью и  цветом изделия, то прикупили необходимые бисер и бусины. Далее, как водится, пришили на фетр (сукно) бисер и бусины прочными нитками (у нас «плетёнка» для рыбалки). При желании можно было придать жёсткости с помощью плотной бумаги. В нашем случае этого не потребовалось, так как сукно было  толстым и жестким само по себе. Затем оформили изнанку «цветочка» и «листочков», добавив внутрь немного синтепона (для объёма и мягкости). Соорудили из бисера разные «подвески» для "цветочка" и "листочков", чтобы избежать монотонности. А «цепочки-верёвочки» сделали из бусин и бисера (на леске) с  замочками-карабинами (+металлические цепочки), чтобы можно было регулировать длину нити. На примерке получившееся колье (в паре и по «запчастям») хорошо смотрелось и  с белой рубашкой и  серым свитерком. Есть надежда, что «Цветочек аленький» будут надевать «и в пир, и в мир и в добрые люди»…

Итак, завершён очередной творческий проект, есть повод подумать о новых украшениях. С каждой новой работой, безусловно, уровень мастерства повышается, и крепнет уверенность, что «не Боги горшки обжигают». При желании и терпении можно научиться всему! Как известно, всё когда-то бывает в первый раз! Главное: попробовать что-то сделать, а вдруг получится и понравится?! Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает… Творите, выдумывайте, пробуйте!