О вязаных украшениях

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

Любительницы вязать крючком хотя бы раз делали и украшения из пряжи. Например, связали кофточку, а бижутерию в магазине подобрать не смогли, самое время связать украшение из аналогичной или контрастной пряжи.

Мастерицы вяжут практически всё: стилизованные воротники и манжеты, серьги, браслеты, бусы, ожерелья, украшения на ножки (как «добавка» к сандаликам) и т.д. Во всём многообразие вязаной бижутерии можно выделить следующие тенденции. Рукодельницы вяжут либо «цветочки – листочки», либо «бусины – кольца» и миксуют всё с другими материалами (бисер, пластик, металл и т.д.). Вот и в нашем случае (см. фото) к готовой кофточке связали из фактурной пряжи манжеты и кулон (вместо воротника). Возможно, что без «поддержки» на рукавах это украшение  смотрелось бы как «инородное тело». Принцип изготовления «кулона» простой: 1) связали «кружочек – цветочек», 2) добавили кисточки и шнур, 3) украсили пайетками. Идей, как всегда, очень много… Можно было приклеить стекляшки или пришить подходящие к пряже большие бусины… Как «ускоренный» вариант, можно было просто приколоть брошь и серьги… Кисточка могла бы быть более изысканной, например из шёлка с металлической «шапочкой»… Да и шнур можно не вязать самостоятельно, а заменить металлической цепочкой или атласной лентой… Центр композиции мог бы быть более фантазийным: вместо пуговицы, например, пришить другой «цветочек»… Если готовое изделие хочется переделать, то это вязаное украшения явно будет не последним.

Как правило, на стыке техник и рождаются шедевры. Чем больше видов рукоделия освоил мастер и работает с удовольствием, тем изысканнее получается «родное творение». Учитесь, личностно развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом! Нет предела совершенству! Творите, выдумывайте, пробуйте!