Креатив своими руками

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

Формулу творчества (креатива) мы слышали  ещё в детских сказках: "пойди туда - не знаю куда, принеси ТО - не знаю что"... Став взрослыми, мы нередко пытаемся создать "ЭТО - НЕЧТО НЕ ВЕДАННОЕ РАНЕЕ" либо в бизнесе, либо в семье. Творчество созвучно человеческой природе - это и объясняет тягу к рукоделию во все времена. А поскольку творческий процесс не возможен без инсайта (озарения), будем делиться  креативными идеями. Помните девиз пионеров: "Делай с нами, делай как я, делай лучше нас!" - это будет и нашим девизом при создании креатива своими руками. Иногда простой бантик, как у нас на картинке, требует минимум времени на изготовление, а эффект может произвести максимальный... Например, если его (один или несколько!?) прикрепить к детской одежде, а если к букету цветов, а если украсить такими бантиками  подарочную коробку, а если... Согласитесь, простор для творчества не ограничен! Предлагаем для начала взять несколько уроков рукоделия у наших бабушек. Замечательные изделия народных мастеров, которые мы видим в музеях и на выставках, могут появиться и в нашем доме. Для их изготовления не потребуются ни специальные инструменты, ни приспособления, да и материал для работы покупать не придется. Он есть практически в каждом доме: лоскуты, оставшиеся от шитья, малюсенькие клубочки пряжи, оставшиеся от вязания, одежда, вышедшая из употребления и т.д. Даже швейная машинка не так уж необходима, есть мастерицы, которые своими рученьками такие шедевры создают, что глаза невозможно отвести , а иголка, нитки и ножницы у нас есть. Надо лишь запастись усидчивостью и терпением, взять в помощники выдумку и смекалку.  Начнем с ковриков, которые можно повесить на стену у детской кроватки, постелить на пол в прихожей, прикрыть ими банкетку и т.д.

Коврик "КОСИЧКА"   Подберите 3 сочетающиеся по цвету плотные ткани. Разрежьте каждую на полоски шириной 2-3 см, сшейте их в длину. Из этих трех разноцветных лент сплетите косичку и закрепите ниткой её концы. Скрутите косичку спиралью, начиная от центра. Каждый новый виток сшивается с предыдущим, кончик спрячьте и тоже зашейте. Размер коврика регулируйте по своему усмотрению, а если сшить вместе несколько таких ковриков, то получится большой яркий ковер.   Коврик "УГОЛКИ"  Из плотной ткани подготовьте основу по размеру будущего ковра (круг, квадрат или прямоугольник с размерами по вашему желанию). Запаситесь кусочками ситца, шелка или другой, хорошо заминающейся ткани, важно лишь, чтобы они хорошо сочетались по цвету. Нарежьте из ткани квадратики 7х7 см (5х5 см или 10х10 см по вашему желанию), сложите каждый по диагонали, а образовавшийся треугольник еще раз пополам, прогладьте. Получатся уголки - исходные элементы ковра. В центре основы пришейте кусочек красивой ткани - сердцевину, вокруг неё настрочите первый ряд уголков острыми концами к центру, получится как бы полураспустившийся бутон (уголки следует прошивать примерно посередине и не обязательно на машинке, удобнее - вручную). Следующий ряд уголков нашивается поверхпредыдущего так, чтобы шов скрылся под новыми уголками. Повторяйте ряд за рядом, пока не дойдете до края основы. Край обшейте кантом, чтобы спрятатьконцы уголков последнего ряда. Не забывайте о цветовом решении ковра. Можно сочетать контрастные цвета, тогда ковер получится ярким, насыщенным, а можно подбирать оттенки одного цвета, в таком случае легко добиться мягких, тонких переходов. Ковер из уголков выглядит объемным, пушистым, мягким.  Коврик "ЛОСКУТКИ"  Выберите ткани, которые мало сыплются, хорошо лежат. Нарежьте из них прямоугольники 4х2 см, с одного края скруглите углы. Нашивайте получившиеся заготовки на основу рядами снизу вверх, так, чтобы округленные стороны свободно свисали, прикрывая собой швы предыдущего ряда. Проще всего сделать лоскуты одинаковыми по размеру и нашить строго одни под другими. Если же вы внесете в композицию нарочитую сумятицу, все время меняя расположение и величину лоскутков, тов ковре появится динамика. Край основы обшейте кантом.

        Как вам идеи для ковриков? Кстати, можно соединить различные способы "ткачества"   в одном изделии, тогда оно станет сложнее, богаче и интереснее. Хорошо сочетаются аппликация и косичка, аппликация и уголки, а то и всё вместе... да и бантик наш будет к месту, если коврик планируем повесить на стену... а если коврик из бантиков?! Всё в ваших руках, дорогие мои мастерицы! Не Боги горшки обжигают. Здоровья вам и творческих успехов!