Игрушки "Опята"

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

Декоративная композиция "Опята" из искусственного мелковорсового меха, ворсистой или трикотажной ткани хорошо сочетается с деревом. Весёлое семейство опят естественно смотрится в корзинке или на замысловатой коряге. Композиция состоит из разновеликих шаров и трубочек разной высоты с проволочным каркасом.

Из подготовленного материала вырежем по выкройке пять кругов разного диаметра и пять полосок разной длины. Соберем круги через край в шары, плотно  набьём ватой, расправляя складки, и введем в каждый шар проволочную петлю. Алюминиевая проволока сечением 3-5 мм должна быть на 30-35 см длиннее полоски ткани, предназначенной для ножки гриба. Это необходимо для того, чтобы сделать две петли - верхнюю для соединения с шаром ("головой" гриба) и нижнюю для закрепления ножки гриба на основании. Из полосок сошьём трубочки, вставим в каждую соответствующую проволоку с шаром, набьём их, сошьём с шарами. Нижние концы проволоки укрепим в основании, изготовленном по выкройке. Основание также наполним ватой. Изгибая проволоку, создадим желаемую композицию. Теперь примемся за оформление. Для опят можно сделать шляпу. Из двойной бархатной бумаги, тонкого картона, жестко накрахмаленной мешковины или холста вырежем два круга: большой - основание шляпы и поля, маленький - донышко. Затем вырежем полоску из такого же материала и склеим в кольцо так, чтобы диаметр кольца был равен диаметру маленького круга. Намажем клеем одно ребро кольца и склеим его с донышком. Когда клей высохнет, намажем другое ребро кольца и приклеим его к большому кругу в центре. Готовую шляпу украсим лентами и цветами. Сплошное основание шляпы позволит аккуратно наклеить её на игрушку. Возможно, кто-то захочет сделать для опят вязаные головные уборы, а кто-то ограничится челками из пряжи и нарядными бантами. Можно проявить изобретательность и в оформлении глаз.

Не стремитесь выполнить игрушку точь-в-точь такой, как показано на фотографии. Предложенные выкройки и рекомендации могут стать для вас лишь помощниками в работе, которые подскажут верный путь и разбудят творческую фантазию. Творите, выдумывайте, пробуйте!