Игрушка "Юля-чистюля"

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

Декоративная полуплоская кукла, сделанная из холста, может служить хорошим дополнением интерьера детской комнаты. Наша "Юля-чистюля" поможет приучить ребенка к аккуратности, систематическому уходу за волосами, ведь в карман её платья можно положить расческу, щетку, зеркальце и заколки. Сделать куклу несложно, но, чтобы игрушка имела опрятный вид, большую часть операций лучше выполнять с помощью швейной машины.

Вырежем из холста детали головы, туловища, рук и ног, прибавляя на швы по 0,5 см. Сметаем по изнанке и сошьём их. Удалив наметку, вывернем детали игрушки, плотно набьем ватой (мелким поролоном) и соединим между собой. Теперь "оформим" и оденем куклу. Волосы сделаем из льняной веревки, шпагата, толстых ниток или подходящей по цвету пряжи. Нос - шарик из холста, глаза, ресницы и рот - из тонкой кожи или плотной накрахмаленной ткани. Детали глаз склеим сначала между собой, а потом приклеим к лицу куклы. Веснушки вырежем из ткани или кожи, бархатной бумаги. Платье для Юли сошьем из хлопчатобумажной ткани спокойных, немарких тонов с мелким рисунком (клетка, горошек, цветочки). Отделаем его контрастной, яркой бейкой или тесьмой. Выкройка платья несложная (смотри рисунок). Большой карман украсим аппликацией. Куклу можно обуть в вязаные башмачки, сшить для неё нижнюю юбку с кружевами. Заканчивая работу, не забудьте прикрепить в затылочной части головы игрушки петельку, чтобы её можно было повесить на стенку. Положите Юле в карман расческу, щетку -  всё то, чем будет пользоваться ребёнок.

Игрушку можно сделать любого размера, соответственно увеличив или уменьшив выкройку - достаточно использовать разметку по клеткам. Для этого рисунок "вписывают" в прямоугольник, расчерченный на квадраты. Затем на клетчатой или миллимитровой бумаге чертят новый прямоугольник, соответственно больше или меньше. В этот прямоугольник переводят по клеткам рисунок, внимательно следя за тем, чтобы все линии правильно располагались в клетках.