Игрушка "Цыплёнок"

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

  Едва ребёнок начинает узнавать и познавать окружающий мир, игрушка становится его спутником и помощником. Игрушки-самоделки из различных материалов могут сделать сами дети. Правда им надо помочь: научить, подсказать, показать. Лучше приниматься за дело всем вместе - это  легче и интереснее. Совместный творческий труд - прекрасная форма проведения семейного досуга, духовного общения родителей и детей, а не только способ привить необходимые навыки и передать свои знания и опыт.

Для изготовления ЦЫПЛЁНКА потребуется длинноворсовый мех от старой детской шапки или игрушки и не обязательно желтого цвета. Из куска меха вырежем две детали туловища, как показано на выкройке. Резать нужно концами ножниц только тканевую основу, чтобы не повредить ворс. Выкроенные детали сложим и сошьем по изнанке через край, оставляя незашитой небольшую часть внизу, чтобы затем вывернуть игрушку и набить ватой (мелко нарезанным поролоном и т.п.) Набивать надо плотно - это придаст игрушке задуманную форму. Затем склеим два листа красной бархатной бумаги гладкой стороной внутрь. Вырежем по выкройке клюв и согнем его вдвое. Сгиб намажем клеем (ПВА или "Момент" и т.п.) и приклеим клюв по центру туловища. Бархатную бумагу можно заменить при желании плотной тканью (драп, фетр) или кожей. Из того же материала, что и клюв, выкроим лапки и приклеим в основании игрушки. Крылышки надо вырезать из меха, как и туловище, но на их внутреннюю сторону приклеить подобранный в тон кусок мягкой ткани - фланели или байки. Готовые крылышки пришьем или приклеим к туловищу. Из черной и белой кожи вырежем и склеим глаза, как показано на рисунке (или купим готовые из пластмассы). Цыпленок готов.

Игрушку можно сделать больше или меньше, соответственно увеличив или уменьшив выкройку - достаточно использовать разметку по клеткам. Для этого рисунок "вписывают " в прямоугольник, расчерченный на квадраты.