Бирюза. Плетёнка

Рубрика: 
Не боги горшки обжигают

 

Кулон с бирюзой был сделан для комплекта к серёжкам (см. «Серьги с бирюзой» на нашем сайте). Если интересно из чего и как было сделано это украшение, то читайте подробное описание «творческого процесса».

Как всегда, начиналось с потребности сделать что-то для комплекта к серьгам с бирюзой. А дальше были размышления и выбор оптимальной идеи для её реального воплощения. Конечно, хотелось сделать колье с бирюзовыми кабошонами, бусинами и бисером… Но, представив временные и материальные затраты, пришлось пока  отказаться от этой затеи и ограничиться изготовлением кулона. При желании, легко и быстро можно повторить наш «шедевр». Изготовление нашего кулона (см. фото) не заняло много времени, но предварительно пришлось приобрести  каменные бусины, круглую подвеску  и фурнитуру с позолотой. Необходимые материалы: 1 круглая подвеска (говлит); 6 бусин (имитация бирюзы) в форме шарика (диаметр - 8 мм); 1 бусина в форме плоской капли (29х16х7 мм); 2 бусины в форме объёмной капли (18х13 мм); по 2 м бирюзового и голубого вощеного шнура; 1 бусина-разделитель и 12 маленьких бусинок (под золото); 1 большое кольцо (часть браслета); 1 штифт с петелькой; 2 зажима-концевика; замок-карабин с цепочкой.   Технология изготовления нашего кулона достаточно  проста. Сначала с помощью вощеного шнура (двух цветов) и позолоченных бусинок закрепили каменную круглую подвеску в металлическом кольце.  Затем симметрично нанизали каменные и позолоченные бусины и сплели шнуры в технике макраме. Концы шнуров спрятали в зажимы-концевики и присоединили замок-карабин с цепочкой.  Для нижней подвески на штифт нанизали бирюзовые и позолоченные бусины, затем аккуратно круглогубцами сделали петельку и с помощью колечек присоединили к большому металлическому кольцу. Вот и готов бирюзовый кулон в дополнение к  серёжкам.

Разумеется, могут быть варианты! Например, можно убрать нижнюю подвеску или большое металлическое кольцо, оставив только каменную круглую подвеску… А можно сплести более длинные шнуры, добавив ещё несколько видов узлов макраме… Или добавить ещё один  штифт с бусинами и закрепить его тоже на большом металлическом кольце... Представили?! Творите, выдумывайте, пробуйте!