Совместимость

Рубрика: 
Закон реинкарнации.

 

       Честно говоря, когда мы выходим замуж, то мало задумываемся о совместимости с партнером, если это, конечно, не брак по расчету. Мы любим своего избранника, принимаем его таким, каким видим (через розовые очки) - с достоинствами и недостатками... А вот при разводе (не дай Бог!) мы говорим: "Не сошлись характерами", и нам становится "по зарез"  важно найти ответ на вопрос "Что такое совместимость?"  Могу обрадовать задумавшихся над этим вопросом, что некоторые области человеческого знания рассматривают отдельные аспекты  феномена "совместимость".

          В психологии есть понятие психологическая совместимость - характеристика длительного взаимодействия между двумя и более индивидами, при которой проявления свойственных данным индивидам устойчивых черт характера не приводят к длительным и неразрешимым без внешнего вмешательства противоречиям. Но, к сожалению, ни в "Социальной психологии", ни в "Психологии личности" четких критериев объективного измерения совместимости не разработано, и не известно существуют ли "более совместимые" или "менее совместимые" психологические типы личности. Необходимо лишь различать понятия "совместимость" и "сходство". Помните, как в физике: одноимённые заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Но человек - не электрический заряд, а совсем другая "субстанция", в которой столько всего намешано... Важно прогнозировать совметимость людей и в некоторых профессиях, особенно, если конечный результат зависит от усилий каждого члена команды. Например, космический экипаж, группу разведчиков или команду хоккеистов подбирают, не только по профессиональным качествам, но и с учетом совместимости партнеров. Астрологи, составляя различные гороскопы, тоже пытаются прочитать  по звёздам совместимость партеров и по знаку Зодиака и по году рождения.

        Да и в обыденной жизни нам приходится задумываться о совместимости как о предпочтении сексуального и/или семейного партнера, о совместимости в бизнесе, дружбе и т.д. И здесь уже вам самим надо решить, интуитивно или опираясь на "компетентное мнение", быть или не быть с этим человеком... и если быть, то сколько?! Да, конечно, с любовью мы готовы "горы свернуть" и со многими недостатками своих любимых мириться, а вот без любви ... даже не опущенная крышка унитаза может привести к скандалу. Хотелось бы верить. что разумные существа, коими являетесь вы и ваш избранник, при желании найдут реальные способы совместимости. А вы как думаете?