Топиарий (дерево счастья)

Рубрика: 
Подарок своими руками.

 

Как известно, топиарий – это сад с причудливо подстриженными кронами деревьев и кустарников в виде скульптур. Как в Древнем Египте и Персии, так и в XX веке  только профессиональные садовники могли стать мастерами топиарного искусства. А в XXI веке создание собственного топиария (дерева счастья) стало популярным видом рукоделия.

В теории, желательно представлять для кого и с какой целью (по какому поводу) будет сделан топиарий. А на практике бывает, что «дерево счастья» возникает по наитию и по принципу «я его слепила из того, что было»… Только от фантазии автора и используемых натуральных и искусственных материалов зависит «внешний вид» домашнего топиария. Рукотворное «дерево счастья» может быть миниатюрным или довольно большим. А вариантов декоративных деревьев (и мастер-классов по изготовлению) великое множество, часть из них можно увидеть на просторах «всемирной паутины». А просматривая фото уже сделанных кем-то «деревьев», наверняка,  захочется «посадить» своё первое (уникальное!) «дерево счастья». При всём многообразии вариантов неизменным у топиария должны быть: основа, ствол, крона. Для основы (ёмкости для гипса) можно взять цветочные горшки, чайные чашки, банки, красиво задекорированные тканью или пряжей и т.д. Ствол для деревца можно сделать из палки, ветки (прутьев), шпажек, проволоки, пластилина и т.д. Чаще всего ствол топиария делают прямым, а крону шаровидной, но могут быть варианты. Для кроны современные мастера используют: кофе, салфетки, бумагу, фольгу, ткани,  сизаль, искусственные цветы и фрукты, ракушки и т.д. Иногда «дерево» очень сильно  «оживляют» дополнительные элементы декора: птички, бабочки, стрекозы, божьи коровки и т.д. Например, сравните наши фото с «временным» топиарием и разными наборами птичек… и почувствуйте разницу!

Действительно, топиарий – уникальный предмет дизайна, который может быть элементом интерьера любимого дома или оригинальным подарком. Важно, чтобы сам процесс творчества приносил автору удовольствие, тогда и его творение будет дарить радость людям. Творите, выдумывайте, пробуйте!