Подарок - цветы

Рубрика: 
Подарок своими руками.

 

     Сложно представить какое-нибудь радостное событие в жизни без цветов. Цветы... Они дарят нам радость, вызывают чувство прекрасного, возвышенного, превращают наш дом в островок живой природы. Очень приятно, если человеку дарят именно те цветы, которые он любит. А если вы этого не знаете... Тогда воспользуйтесь нашими советами.

      СОВЕТ 1. Мужчине дарят красные, белые гвоздики, длинностебельные розы или крупные хризантемы. Для женщины также хороши различные розы и гвоздики, по возможности, розовые или желтые.

        СОВЕТ 2. Хотя язык цветов, может быть, и устарел, однако сохранились некоторые правила, связанные с цветовой символикой, и их следует учитывать. Красные цветы (розы, гвоздики, маки и т.п.) выражают искреннее расположение; белые цветы (розы, хризантемы, лилии и т.п.) дарят малознакомым людям; розовые считаются нейтральными и уместны в любой праздничной обстановке.

       СОВЕТ 3. Не стоит дарить одинаковые букеты пожилому и молодому человеку. Девушке дарят, по возможности, бутоны роз, молодой женщине  - розы, гвоздики, женщине постарше - хризантемы, лилии и другие цветы нежных оттенков. Пожилым людям обычно гораздо больше радости доставляют растения в вазончиках, а не быстро увядающие срезанные цветы.

       СОВЕТ 4. При рождении девочки принято дарить розовые и красные цветы (душистый горошек, розы и др.), при рождении мальчика - синие или фиолетовые (фиалки, незабудки), при рождении близнецов - два одинаковых букета.

     СОВЕТ 5. Цветы выбирают, учитывая повод. Например, полевые, луговые или лесные очень хороши в обычный день, но совершенно не уместны для торжеств. Для торжественных случаев составляют букет из ярких и крупных цветов одного вида (розы, гвоздики, хризантемы, пионы, каллы). Такой букет всегда производит впечатление изысканности и в то же время сдержанности. Букет из цветов двух и более видов носит характер непринужденный, живой, дружеский.

     СОВЕТ 6. Число цветов в букете для живых людей должно быть нечетным 3, 5, 7, 9 и т.д., а на могилы приносят четное количество цветов 2, 4, 6 и т.д.  Не стоит делать букет слишком большим. Например, 25 роз на юбилей очень символично, но поставить это "сокровище", не разделяя на мелкие букеты, можно только в ведро.

     СОВЕТ 7. Вы пришли в гости... Помните, что, прежде чем подарить цветы, нужно освободить букет от обертки. Вручая цветы, держите их в левой руке, чтобы правая была свободна для приветствия. Цветы, даже если они предназначены. например, ко дню рождения мужчины, вручают хозяйке дома.

    СОВЕТ 8. На свадьбе приятно видеть невесту с букетом цветов, который гармонирует с её нарядом. А так как чаще всего одежда светлая, то букет можно составить из белых и нежно-розовых цветов. Жениху готовят букет из цветов той же окраски, что у невесты. Для хрупкой невесты небольшого роста неуместным будет пышный букет из крупных цветов.

    СОВЕТ 9. В день юбилея свадьбы мужчина дарит супруге её любимые цветы или же те, из которых когда-то состоял её  свадебный букет (хорошо бы вспомнить!).

    Если дарить цветы - искусство, то такое же искусство красиво их принять. Не стесняйтесь показать свою радость, когда вам вручают цветы. По правилам хорошего тона принесенные цветы надо поставить в комнате, где принимают гостей. Если вы сами украшаете праздничный стол цветами, то нужно проследить, чтобы цветы не мешали гостям видеть друг друга и не закрывали столовых приборов. Чаще всего цветы дарят, конечно, женщинам. Но давайте не будем лишать радости и мужчин - ведь цветы поднимают настроение всем!