Мне не дорог твой подарок...

Рубрика: 
Подарок своими руками.

 

      Хотя мы часто кокетливо говорим, что подарок не обязателен, в глубине души надеемся, что нам его обязательно подарят. Да и в песне поётся: "Мне не дорог твой подарок, дорога любовь!" Но должна же эта самая неземная любовь выражаться в земном эквиваленте? Поговорим о подарках.

      Где сказано, что подарок обязательно должен быть вещественным? Дарить цветы у нас, правда, принято. Ну а почему бы, к примеру, не подарить билеты на хороший спектакль? Или даже на поезд, например, в Санкт -Петербург для москвичей или другой интересный город, чтобы всего на один выходной день посетить хоть один музей или побродить по незнакомым улицам,    без всяких гостиниц - туда и обратно... В одном кругу давних друзей существует традиция: к любому подарку сделать приложение - рассказ о каком-нибудь интересном событии, происшедшем за то время, что они не встречались. И каждый, готовясь к встрече, отбирает из многих впечатлений самое достойное. В другой компании принято дарить друг другу на день рождения самодельный журнал с юмористическими и серьёзными стихами, фотографиями и заметками. Журнал делают втроем для четвертой именинницы. У каждого за десять лет собралась целая библиотечка... На одном дне рождения друзья вручали имениннику самодельную медаль из металла  с выгравированной надписью "За благородство и мужество" и со свидетельством, в котором сказано, что этот человек в походе спас жизнь товарищу. Бывали и шуточные награды, например, "Гран-при" и медаль из березовой коры чемпиону-грибоеду.

       К сожалению, мы редко приносим в наши семейные и дружеские собрания результаты своих увлечений и умений. А ведь многие фотографируют, рисуют, лепят, вырезают, чеканят, выжигают, шьют, вяжут, составляют композиции из цветов, корней и веток. Неужели шуточный или серьёзный подарок, изготовленный своими руками, ценится меньше, чем покупной сувенир? Почему-то считается, что преподносить самодельные подарки приличествует только детям. Взрослый, чтобы его не заподозрили в скупости, должен потратить деньги. Нелепый предрассудок!