«Слово» и «дело»

Рубрика: 
МАСТЕРСКАЯ & МАСТЕРА.

Какими словами принято приветствовать домочадцев в вашей семье?! А как часто ваши близкие говорят друг другу «БЛАГОдарю» или «СПАСИБО»?! Принята ли в вашем семейном кругу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за произнесённое СЛОВО и совершённый поступок, т.е. ДЕЛО?! Задумались…

Интересно, у кого какие ассоциации возникают при словах «СЛОВО» и «ДЕЛО»? Может быть, кто-то вспомнит про Валентина Пикуля и его исторический роман «Слово и дело», посвящённый периоду царствования императрицы Анны Иоанновны. А может быть, кто-то подумает о собственных словах и ежедневных делах… И это правильно! Ведь каждая Хозяйка несёт ответственность за «слова и дела», что творятся во «вверенном хозяйстве». Как говорится: «Не за своё дело не берись, за своим делом не ленись». Ведь в каждой конкретной семье создаётся своя неповторимая «Атмосфера творчества» в сотрудничестве детей и взрослых. Народная мудрость всем в помощь: «Больше дела – меньше слов», «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь», «Слово - серебро, молчание – золото» или «Словами туда и сюда, а делами никуда»…

Мы часто говорим: «Не обращай внимания на мелочи Жизни»... Да, да через 100 лет многое будет не актуально. Но проживая в «отсеке сегодняшнего дня», т.е. ЗДЕСЬ-и-СЕЙЧАС имеет смысл обращать внимание на свои МЫСЛИ, СЛОВА и ДЕЛА!!!