Познай себя

Рубрика: 
МАСТЕРСКАЯ & МАСТЕРА.

 

      Современная наука утверждает, что люди используют менее 10% своих потенциальных возможностей. Остальное - запас прочности!? Большие резервы имеются у каждого из нас по развитию интеллекта. Если бы мы умели заставить свой мозг работать хотя бы в половину его возможностей, то смогли бы выучить 40 языков, запомнить все сведения, изложенные в Большой Советской Энциклопедии, пройти обучение в десятке ВУзов... Мы же используем лишь 4% интеллектуальной мощи, следовательно можем поумнеть в 25 раз, как минимум. Удивительно велики и физические возможности человеческого организма. Особенно большой запас прочности имеют наши костная и мышечная конструкции.

       Эти резервы, запрограммированные природой в каждом из нас, могут развиться и приносить нам пользу лишь при постоянной тренировке и максимальном их использовании. Древнегреческому философу Сократу принадлежат слова, ставшие афоризмом: "Познай себя и ты познаешь весь мир". Каков же путь самопознания? Ответ на этот вопрос можно найти у немецкого поэта В.Гёте: "Человек познаёт себя не в мысли, но действуя. Только в усилиях исполнить должное он узнает себе цену". Не последнюю роль в познании себя играет самоанализ - один из значительных инструментов самосовершенствования личности.

      Итак, познание самого себя - это прежде всего действие, следовательно, ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ, ибо узнать себя можно только попытавшись применить свои силы и знания на практике, а потом (после анализа, рефлексии) сделать соответствующие выводы о себе, любимой.