О примерах…

Рубрика: 
Маленькие детки & Большие дети

Возможно, вы слышали шутку, что комиссар говорит: «Делай как я!», а замполит: «Делай, как я говорю!» Разный смысл этих призывов очевиден… Возможно, что вам не совсем нравятся люди, которые «проповедуют с трибуны» достойные вещи, а в реальной жизни ведут себя не достойно… Хочется верить, что в вашей семье знают о силе личного примера!

Как известно, личный пример родителей очень важен в воспитании детей. Ребятишки не очень внимательно слушают, что им «вещают предки», но очень зорко наблюдают за поведением взрослых… Педагогические ошибки не сразу видны, но «посеяв привычки» у своих малышей, мы со временем «пожнём  характеры» наших взрослеющих детей… Получается, что начинать воспитание детей надо с воспитания их родителей! Разумно?! Вполне. Значит, продолжаем «работу над своими ошибками»: 1)раздражительность, 2) саможаление, 3) обидчивость … от этого  «богатства» избавляемся в первую очередь! Очень стараемся сохранять при любых обстоятельствах: ТАКТ, Доброжелательность и Самообладание!

Дорогая молодая мама! Спросите себя: «Какое будущее своему ребёнку я показываю личным примером?!» Будьте ОТВЕТСТВЕННЫ за свои мысли, слова и дела!!! Чуткое ваше сердце подскажет как поступать в конкретных ситуациях.