Ждём гостей

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

    В ожидании гостей уместно вспомнить о правилах этикета, чтобы наши манеры не "затмили" кулинарных изысков. Как бы мы ни устали от приготовления к празднику, встретим гостей с улыбкой и приветливостью. Даже если мы в хлопотах и приготовлениях чуть повздорили, постараемся скрыть это от них. Праздник бывает не каждый день, и наш долг сделать его приятным.

   Первых гостей хозяин принимает вместе с хозяйкой. Если звонят вновь пришедшие, дверь им открывает хозяин, а хозяйка остаётся в комнате с уже собравшимися. Гостей вместо хозяина могут встретить и взрослые дети, ближайшие родственники. При  входе новых гостей мужчины встают и снова садятся лишь тогда, когда сядут женщины и пожилые мужчины. Хозяин остается стоять, пока все гости не сядут. Девушки и молодые женщины встают, если входит дама значительно старше их. Перед мужчиной женщина не встаёт, за исключением совсем молоденьких, которым неудобно сидеть перед уважаемым, пожилым человеком. Входящий первым здоровается с присутствующими, а уходящий первым прощается с остающимися (это правило действует и в отношении женщин). Придя в гости, прежде всего здороваются с хозяйкой, затем с хозяином дома и лишь после этого с остальными женщинами и мужчинами. С гостями здороваются в том порядке, в каком они сидят, не считаясь ни с полом, ни со старшинством. В затруднительных случаях помочь может только чувство такта.  Здороваясь (или знакомясь), старший первый протягивает руку младшему, женщина - мужчине. Девушка ждёт, пока пожилой мужчина протянет ей руку. Не потягивают руку через стол. Не принять руки, протянутой для рукопожатия, - оскорбление. Если по какой-нибудь причине вы не можете подать руки, нужно об этом сказать и вежливо извиниться.  Если помещение мало и нет возможности поздороваться с каждым присутствующим, пришедший только кланяется. Таким образом, младшего представляют старшему, мужчину - женщине, пожилому мужчине - девушку или молодую женщину. Представляющий сначала называет имя младшего, затем старшего, сначала имя мужчины, потом женщины. Членов семьи представляют, не называя имена, например: "Моя жена", "Мой брат". Хозяйка, принимая гостей, знакомит их друг с другом. это может сделать и хозяин. Если в нужный момент и его нет на месте, эти обязанности берет на себя ближайший родственник или друг. Если приглашенный приходит в гости со своим знакомым (что возможно только по договоренности с хозяевами), того представляют прежде всего хозяйке и хозяину. В многолюдном обществе, которое уже разбилось на группы, пришедшего представляют только стоящим поблизости. При знакомстве смотрят друг другу в глаза, смотреть мимо оскорбительно для другого. Женщине, находящейся в обществе мужчины, другой мужчина не может представиться, прежде чем не познакомится с её спутником. По старым правилам хорошего тона считалось неприличным, если женщина сама называла мужчине свое имя. В наше время женщина при знакомстве делает это. Если вам представляют кого-нибудь, с кем вы не хотели бы знаться, не нужно давать ему это почувствовать. И в этом случае следует быть вежливым.

     Если кто-либо из гостей должен уйти раньше, он старается не привлекать внимание других. Прощается в этом случае только с хозяевами, объясняя им причину ухода. Если не удалось уйти незаметно, делает общий поклон. Хозяин провожает каждого гостя до дверей, хозяйка же остается с оставшимися гостями. Гости должны уходить вовремя, в зависимости от характера праздника. Если приглашают зайти вечером, уходят около 22-23 часов, в дни других праздников обычно не позже 24 часов. Нельзя забывать, что приём гостей стоит хозяевам немалого напряжения. Когда гостей немного, хозяин помогает им одеться. Последней его обязанностью является позаботиться о том, чтобы проводили домой или хотя бы до остановки транспорта одиноких женщин.