Троицын день

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

     На Руси  на седьмой неделе после Пасхи ( в этом году будет 23 мая 2010 года) праздновали большой православный праздник Троица - ПятидесятницаТроицын день назывался в народе Зелёными Святками. Троицына неделя называлась также "русальной", "зелёной", что связано с многочисленными языческими обрядами, праздновавшимися в эти дни. Девушки на Троицу "завивали" - связывали ветви -берёзу и проходили под ней с песнями и поцелуями. Этот обычай называли "кумиться" - то есть целоваться под березовыми ветвями. Этот праздник считался девичьим: принято было собирать деньги и вместе покупать еду и сладости.

     Глубинный смысл праздника Троицы состоит в том, что Бог открывался людям не сразу, а постепенно: сначала Он в качестве Бога Отца создал землю и всё живое, затем Он послал на землю Своего Сына - Иисуса Христа, и в самом конце сниспослал на Апостолов Христа Духа Святого. Таким образом, православный праздник Святой Троицы символизирует ТриЕдиный Образ Бога, когда Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой представляют собой единое, неразрывное целое — Господа Бога, Святую Троицу.В Троицын день девушки плели венки и бросали в воду, пытаясь определить свою судьбу, - не случайно этот день зовется Зелёными Святками. Чей венок поплывет быстрее всех, та девушка первой выйдет замуж. Плохой приметой считалось, если венок остановится, зацепившись за водные растения, или вовсе утонет. А молодые люди подтверждали приметы и ловили венки понравившихся девушек. Чтобы вернуть венок себе, нужно было поцеловать юношу. Девушки хранили венки до самой свадьбы, а женщинам полагалось немедленно после праздника расплести свой венок. До сих пор существует обычай на Троицу украшать дом ветками берез и цветами. Считалось, что духи рек и озер - русалки - в этот день выходят из воды. Они с Зелёных святок до Петрова дня живут в лесу, ауканьем и смехом замнивают к себе людей и могут защекотать до смерти. На "русальной" неделе не купаются, опасаясь, что русалка затянет на глубину или в омут. Уберечь от русалок может только полынь. Но вся нечистая сила, по народному поверью, боится Духова Дня, который празднуется в понедельник, следующий за праздником Троицы (в этом году 24 мая 2010 года). Цветы и травы, собранные и засушенные в Духов День, считались обладающими особенными свойствами: в этот праздник светлые силы одерживали верх над злыми духами, оказавшимися в пределах досягаемости. Перед восходом солнца на Духов День земля могла поведать многие древние секреты, поэтому люди ходили на поиски кладов. Если человек имел честные намерения, не был злым и алчным, земля открывала ему свои тайны: он мог отыскать клад, припав ухом к земле и услышав "зов" спрятанных сокровищ.  Во многих селах на Вознесение, Троицу и Духов день устраивались хороводы, участие в которых принимали все девушки и женщины. Водили хороводы всегда по ходу солнца, юноши и мужчины в круг не допускались.

      До принятия Христианства в начале лета тоже существовали языческие праздники, которые устраивались и для того, чтобы парни и девушки могли присмотреться друг к другу и выбрать себе пару.