Свадьба

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

   Свадьба - одно из наиболее важных событий в жизни человека. В народе существует немало обрядов, подчеркивающих значимость и торжественность этого праздника. С давних времен ведется также традиция торжественно отмечать годовщину свадьбы.

    Первую годовщину по народному обычаю называют ситцевой свадьбой. Пятилетие совместной жизни супругов знаменует деревянная свадьба. Медная свадьба отмечается после семи лет совместной жизни супругов. Десятая годовщина семьи - розовая свадьба, пятнадцатая - стеклянная, двадцатая - фарфоровая. Серебряная свадьба венчает двадцатипятилетие совместной жизни. Тридцатая годовщина - жемчужная свадьба, сороковая - рубиновая. Золотая, как известно, празднуется после полувека совместной жизни супругов. Есть ещё платиновая - отмечается через 60 лет и бриллиантовая свадьба - 75 лет совместной жизни супругов. Чтобы организовать свадебный банкет, необходимы два смежных помещения. В одном из них накрывают банкетный стол, второе используют для встречи гостей, а затем для танцев. Если помещение одно, то стол размещают так, чтобы поближе к входной двери оставалось свободное место для встречи, сбора и танцев гостей, размещения оркестра или музыкальной аппаратуры. Накануне торжественной регистрации жених и невеста посещают загс, где должны уточнить порядок проведения обряда. Они сами решают, как проводить торжество: без посторонних лиц (кроме свидетелей), со свадебной свитой, с использованием обрядовой символики, с музыкальным сопровождением или без них. Свадьбу, как правило, устраивают после бракосочетания. Чтобы свадьба запомнилась и молодым и гостям, современные обычаи желательно сочетать с добрыми народными традициями. После загса родители встречают молодых на пороге дома хлебои-солью. Организаторам банкета необходимо предусмотреть стол для подарков и столик с вазами для цветов. Первыми новобрачных поздравляют родственники, почетные гости, друзья, а затем остальные приглашенные. После поздравлений всех присутствующих приглашают к столу. Жених и невеста первыми занимают специально подготовленные для них места, невеста садится с правой стороны от жениха. Родители невесты садятся слева от жениха, а родители жениха - справа от невесты. На свадебном банкете супруги-гости должны сидеть рядом. Ведет свадебный банкет обычно тамада, который должен дать вначале слово родителям жениха и невесты. Подготовка и сервировка свадебного стола - это отдельная тема. Свадебный  торт можно сразу поставить перед молодоженами или подать после горячего блюда. Стол нецелесообразно перегружать, лучше пополнять ассортимент по мере необходимости. На свадьбе допускается исключение из правил сервировки и обслуживания: перед десертом закуски, хлеб и специи со стола не убирают. До конца банкета должны быть на столе и прохладительные напитки. Завершается свадебный банкет обычно подачей горячих напитков и кондитерских изделий.

      Для того, чтобы свадьба "пела и плясала" одних финансовых вложений недостаточно. Желательно, чтобы и друзья молодоженов подошли творчески к поздравлениям, а не полагались  только на профессионализм тамады. Хотелось бы всем, наверное, чтобы свадебное торжество запомнилось только радостными эпизодами, а "Горько" кричали лишь новобрачным. Совет да любовь всем семейным парам!