О праздниках

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

        Русское слово "праздник" происходит от древнеславянского "праздь", означающего "отдых, безделье". Но не только перерыв в повседневных трудах подразумевался под праздником. С ним нерасторжимо связаны радость, веселье, развлечение, он дает выход творческой фантазии, играм, песням и танцам. А сколько есть красивых обрядов, традиций, праздничных ритуалов! Жаль, что мы забыли многое из богатейшего народного наследия. Ведь именно заново осмысленная традиция могла бы украсить, оживить монотонное застолье, подчас называемое сегодня праздником. Умели на Руси, наголодавшись и нахолодавшись, если выйдет светлый день, и пир задать, и за ценой не постоять, и ребятишкам из города самую нарядную свистульку привезти.

        Прочно вошли в наш быт, в жизнь каждой семьи гражданские праздники такие как 23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая, День Победы, которые мы отмечаем не только всей страной, но и в тесном семейном кругу. Встречаемся с родственниками и друзьями, дарим друг другу подарки, говорим теплые слова. А с каким размахом мы отмечаем Новый Год и Рождество! Причем некоторые наши соотечественники начинают праздновать с Католического Рождества, активно встречают календарный Новый Год, затем Православное Рождество, Старый Новый Год и, наконец, отмечают приход Нового Года по Восточному Гороскопу... Хорошо, если это идет на пользу душе и телу, а не вредит печени, как результат "безпробудного пьянства". А ещё наши люди празднуют юбилеи, свадьбы, проводы в Армию, окончание школы, университете  и т.д. Было бы желание, а повод, как известно, всегда найдётся.

       Мы не против праздников, мы против видимости его, когда собравшиеся даже не помнят по какому поводу собрались... Приходится признать: мы многое утратили из культуры праздничного общения. Нередко в наших домашних собраниях натянутость и какая-то неповоротливость. То приняв легкомысленный тон, так и не можем весь вечер на шаг отойти от пустой болтовни, то, ухватясь за серьезный предмет, будто совсем забудем, что собрались не в служебном кабинете и не научной лаборатории... Мы за праздники, которые дают душе крылья.