Мы идём в гости

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

        Не только принимать гостей, но ходить в гости надо уметь в соответствии с правилами этикета. Предлагаем вспомнить,  как делать подарки и общаться в гостях в соответствии с правилами хорошего тона. А вдруг и в нашей "суматошной" жизни пригодится?!

        Многие люди знают, что дарить подарки гораздо приятнее, чем получать их, но всегда ли мы можем это сделать корректно? Выбор подарка во многом определяется полом, возрастом, степенью близости людей. Цветы, книги, сувениры, собственные поделки - универсальные подарки. Наибольшая ценность подарка в его уникальности и максимальном соответствии интересам адресата. Слишком дорогие подарки делать не следует, так как это, во-первых, ставит хозяев в неловкое положение, а во-вторых, может быть неприятно другим гостям, сделавшим более скромные подарки. Предметы туалета и бельё дарят только очень близким людям. Ценный подарок можно преподнести самым близким (мужу, жене, родителям, детям, ближайшим друзьям), но в этом случае хорошо добавить какую-нибудь мелкую сувенирную деталь или цветы. Подарок приносят в упакованном виде, цветы полагается перед тем, как преподнести, освободить от обертки. Дарить цветы в горшке не принято, а корзина цветов уместна лишь в честь большого юбилея или торжества. Вручая подарок, не говорите, каких трудов стоило вам его достать, сколько он стоил, не концентрируйте внимание на его достоинствах. не дарите вещи, заведомо ненужные - из тех, что не нашли применение у вас самих. Лучше купите недорогой сувенир.

        Правила этикета предписывают человеку поменьше говорить о себе, не утомлять окружающих своей персоной, не демонстрировать свои достоинства; щеголять ученостью и выставлять её напоказ нескромно и неприлично. Не ведите длительную беседу на тему, с которой незнаком один из присутствующих, либо введите его в курс дела. В редких случаях беседа обходится без полемики. Имея свою точку зрения, можете её отстаивать, но воспитанный человек делает это, ни на минуту не забывая о праве других на несогласие с ним. При самом горячем темпераменте воздержимся от бурного жестикулирования. За столом беседуют не только со своим партнером, но и с ближайшими соседями. Однако некрасиво говорить только с ними, не обращая внимания на партнера. Если нужно что-нибудь сказать в то время, как партнер ест, говорят за его спиной. Согласно правилам этикета следует внимательно выслушать собеседника, не стараясь выискать в его речи паузу, чтобы вставить своё: "А вот у меня было..."