Банкет у вас дома

Рубрика: 
Фея & Сказея.

 

      Пригласив гостей, необходимо сразу решить, каким образом лучше организовать стол, танцы и т.д. При этом необходимо принимать во внимание размеры квартиры, количество приглашённых, значимость события, ради чего устраивается торжество, и, разумеется, материальное благосостояние семьи. Наиболее распространенным в домашних условиях является банкет за столом.

БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ    Он проводится, как правило, по случаю семейных торжеств, свадеб, товарищеских встреч, юбилеев. В меню такого банкета включается широкий ассортимент холодных блюд и закусок, солений, напитков. В обязательном порядке гостям предлагают горячую закуску, одно-два горячих блюда, десерт, фрукты. В завершение банкета подают кофе, чай и кондитерские изделия. До прихода гостей на стол необходимо поставить холодные закуски, напитки, фрукты. Наиболее удобно, когда блюда, вазы, салатники с одинаковыми закусками повторяются на столе через 6-8 мест. Это позволит каждому гостю самостоятельно или с помощью соседа положить себе любую закуску. Каждому гостю ставят на стол пирожковую и закусочную тарелки, фужер и бокалы для напитков, кладут закусочный нож и вилку, прибор для второго горячего блюда. Десертные приборы лучше подать вместе с десертом. Холодные блюда и закуски ставят на стол за 30-60 минут до прихода гостей, соблюдая определённую последовательность. Вначале выставляют закуски в больших блюдах, ближе к центру стола располагают закуски в вазах (на ножках) или в салатницах. Закуски в низкой посуде, небольших емкостях располагают ближе к индивидуальной сервировке. Бутылки с напитками расставляют равномерно по всему столу: или по оси стола между блюдами с закусками, или же в интервалах между группами фужеров гостей.

       Перед вторым горячим блюдом, как правило, делается перерыв. Для гостей можно устроить танцы, возможно, кто-то желает побеседовать или покурить. Если банкет рассчитан на непродолжительное время, то перерыв можно не делать, изменить сервировку стола быстро в присутствии гостей. Перед тем как подать десерт, со стола убирают закуски, тарелки, столовые приборы, хлеб, специи, соусы, сметают крошки. Оставляют лишь вазы с фруктами. В конце банкета подают горячие напитки.