Сарафаны для девочек

Рубрика: 
Храбрый Портняжка

       В жаркий летний день на девочке лёгкий сарафанчик из хлопчатобумажной ткани очень кстати. Предлагаем сшить своим любимым дочкам (или внучкам) сарафан в горошек для девочки ясельного возраста (размер 86 -52) и сарафан в цветочек для девочки младшего школьного возраста (размер 134 - 68).

Сарафан в горошек для девочки ясельного возраста (размер 86 -52)

Сарафан из хлопчатобумажной ткани отделан контрастным кантом (косой бейкой). Расход ткани при ширине 1 м 10 см - 1 м 50 см. По переду и спинке притачные бейки, обработанные "крылышками" и украшенные кантом.

Сарафан в цветочек для девочки младшего школьного возраста (размер 134 - 68)

Сарафан из хлопчатобумажной ткани, отрезной по талии. Отделка - эластичная тесьма (резинка). Расход ткани при ширине 1 м 10 см - 2 м.

Платье в горошек для девочки ясельного возраста (размер 86 -52)

Платье из хлопчатобумажной ткани отделано контрастным кантом (косой бейкой) и вышивкой (или готовой термоаппликацией). Рукав цельнокроеный с боковой частью переда и спинки. По переду накладные фигурные карманы. Воротник - "стойка". Юбка по талии присобрана. Расход ткани при ширине 72 см - 2 м 30 см.

Предложенные выкройки изделий даны без припусков на швы. Цифровые обозначения на выкройках - в сантиметрах. Чтобы перевести выкройку в натуральную величину, нужно отложить на миллимитровой бумагетвеличины, указанные на чертеже, соединить все точки и обвести контуры лекал линией. Следует перенести все надписи и метки. Каждую деталь на ткани следует располагать по нити основы, как это показано на чертеже. Выкройки даны на условнопропорциональную фигуру, поэтому их нужно подгонять.

Припуск на обтачные швы - 0,5 - 0,7 см.

Припуск на стачные швы - 1 - 1,5 см.

Припуск на подгиб низа - 5 см.

Все обтачки подкройные.